Недетская детская железная дорога

Знаменитая Детская железная дорога притягивает внимание многих:  жителей города и туристов, особенно ребят, желающих приобщиться к железнодорожному делу. Они то точно знают Детская железная дорога «Малая Южная» вовсе не детская, а самая настоящая!

Первый поезд «Малой Южной» отправился в путешествие от станции "Парк"  до станции "Лесопарк" в 1940 году. Сегодня он курсирует по тому же пути. Длина дороги 3,6 км. Она имеет 3 остановки, проезжает 1 мост и проходит под автомобильным мостом. Подвижной состав "Малой Южной" состоит из тепловозов, около полутора десятка пассажирских вагонов и двух паровозов.

Это настоящая динамичная «школа железнодорожника», ведь множество харьковчан и гостей города ежегодно получают здесь полезные знания и практические навыки: они водят поезда, работают проводниками, стрелочниками, диспетчерами.

За более 70 лет существования через ее учебные классы и полигоны прошли 80 тысяч воспитанников.  Ныне на "Малой Южной" основам железнодорожной профессии обучается около 1,5 тысяч детей из 70 школ Харькова и области.

Если обучаться здесь могут только школьники, то прокатиться с ветерком из Парка им. горького в Лесопарк  может каждый! Но исключительно  с мая по октябрь. 

Адрес: г. Харьков, ул. Сумская, 81


Лия Комарова

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: