Амурский тигр Лагутенко


Амурский тигр Лагутенко

«Самое невероятное место, где посчастливилось выступать – это кратер действующего вулкана Горелый на Камчатке. Нас забросили вертолетом и там мы снимали концерт. Эти кадры вскоре вошли в клип «Фантастика» и были использованы в визуализации проекта «КЕТА», – такими словами началось наше интервью со звездой – лидером культовой группы «Мумий тролль» Ильей Лагутенко.

Творчество группы можно обожать или ненавидеть, но оставаться равнодушным нереально – фальцет Лагутенка цепляет всех.

Многие публичные люди занимаются благотворительностью, опекая детские дома, помогая неблагополучным семьям, а вы занялись защитой амурских тигров. Почему выбор пал именно на этих животных?

Амурский тигр – наш главный дальневосточный зверь, но сегодня его осталось всего около 450 особей в живой природе. И он нуждается в защите, ведь перед надвигающейся цивилизацией, загрязнением воздуха, браконьерами и вырубкой тайги даже такой большой зверь беспомощен. В Приморье много делается для защиты тигров и дальневосточных леопардов: строятся заповедники, во Владивостоке проходит ежегодный День тигра.

Наша группа решила внести свой вклад в дело защиты этих животных: совместно с «Русским географическим обществом» выпустили в прошлом году серию книг для всей семьи «ТигрИные истории».

Амурский тигр Лагутенко 1

О вашей личной жизни почти ничего не известно.


Да, признаюсь, что очень непросто ее утаить от посторонних глаз. Большинство историй, которые рассказывают артисты про свои семьи и отношения, – всего лишь выдумки и фантазии. Но мой принцип таков, что лучше помалкивать. Я рад, что в моей жизни есть люди, которые меня понимают и поддерживают, но даже самые любящие не могут всегда принять меня таким, какой я есть. С трудностями я предпочитаю справляться не путем поиска решений, депрессии мне не свойственны.

А в какой момент вы поняли, что стали популярны?

Я отчетливо помню этот момент. Константин Эрнст рассказал мне историю об убитой в Чечне снайперше-подростке, у которой в плеере стояла кассета "Мумий Тролль". До этого я не задумывался о том, что музыка действительно может странным образом объединять самых разных людей.

Амурский тигр Лагутенко 2

Илья, расскажите о легендарном фестивале «VladivostokRocks – V-ROX».

Свои знания и продюсерские возможности в области шоу-бизнеса я на практике применяю на фестивале VladivostokRocks – V-ROX, который минувшим летом мы провели во Владивостоке. На фестиваль приехали музыканты и промоутеры, продюсеры, представители медиа-структур и крупных звукозаписывающих компаний из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: США, Австралии, КНР, Кореи, Южной Африки. V-ROX – это фестиваль-практикум, музыкальная конференция, где молодые музыкальные таланты из разных стран получают возможность представить себя «воротилам» шоу-бизнеса в области инди- и электронной музыки. Фестиваль этот будет ежегодным, и уже сейчас мы плотно заняты подготовкой к V-ROX-2014, готовим во Владивостоке почву для самореализации молодых музыкальных талантов из разных стран. Добро пожаловать!

Беседовала Елена Бабич

Похожие статьи:
Комментарии к статье: