Певица-хамелеон


Певица-хамелеон

Российская певица Валерия Захарова по совместительству еще и продюсер. Как удается совмещать эти две «крайне творческие» профессии узнай из эксклюзивного интервью.

Валерия, Вас называют певица-хамелеон. Как считаете, почему?

За 10 лет мне приходилось работать с множеством музыкальных стилей и, в связи с таким опытом, за мной закрепилась репутация вокалистки, которая может спеть что угодно и как угодно. Как когда-то говорила Барбара Стрейзанд: "У меня тысячи лиц", также и я могу сказать, что у меня примерно столько же голосов и манер исполнения, которые в зависимости от задач я применяю в записи своего материала!

Вы несколько раз меняли творческий псевдоним, и сейчас у Вас их несколько.  Почему так сложилось – находитесь в поиске?

Это была, скорее, не смена псевдонимов... Попробую объяснить так: до сегодняшнего дня я создавала новую музыкальную и визуальную концепцию целого проекта. И Vалери -rap/rnb/soul (2002-2009) и MyZZa pop/rock (2009-2012) были отличными от моего внутреннего "я" ролями, которые я лишь убедительно сыграла. Оба этих проекта были, образно говоря, "масками" для настоящей меня. Но все всегда знали мое настоящее имя, и в пресс-релизах всегда было написано: "это новый музыкальный проект певицы", а не новое имя.

Вскоре у Вас намечается уже новый проект. Он также станет одной из Ваших «масок»?


Нет, с новым, третьим по счету проектом, все иначе! Теперь по-настоящему! В этот раз я не притворяюсь, а скорее наоборот, "раздеваюсь"! Снимаю с себя все маски и сценическую мишуру, оставляя только душу, голос и музыку, как в первом, срежиссированным мной клипе "Будь самим собой". Теперь перед вами – Валерия Захарова! Без масок, без псевдонимов, без посредников!

Валерия Захарова

Вы – известный педагог по вокалу. Удается сочетать труд?

Конечно! Это еще одна моя страсть! Правда, сейчас уже задумываюсь о воспитании приемников. Ведь студентов все больше и больше, а я пока одна ношу этот "заветный секрет" – собственную уникальную методику постановки голоса, исходя из природы каждого певца или певицы.

Не боитесь «вырастить» себе конкуренток?

Скорее с радостью стремлюсь вырастить поколение артистов, более совершенных, нежели мое поколение, которому дико не хватало нужной практической и теоретической информации. Лично мне пришлось собирать ее по крупице, чтобы овладеть своим природным диапазоном в 4,5 октавы! Помимо американской вокальной школы в моем арсенале имеется опыт  индийских, испанских, канадских, французских и английских преподавателей, включая мой собственный, уже восьмилетний преподавательский и продюсерский стаж!

Вы беретесь помогать своим ученикам, начинающим звездам, пробиться в шоу-биз? Предложения стать продюсером не поступали?

Конечно, поступали и поступают! И я соглашаюсь, много лет подряд работая продюсером! Отвечаю за креативную составляющую проектов –  пишу песни, стихи, выявляю наиболее выгодное и узнаваемое исполнение – стиль и манеру вокалистов, подбираю подходящих аранжировщиков. Именно это пока мне нравится, а вот быть менеджером, организатором... Это может случиться только тогда, когда сама перестану петь.

Алина Кузьменко
Юлия Майок



Похожие статьи:
Комментарии к статье: