О выступлении украинцев на XXI Шекспировском фестивале

Шоу бизнес | Просмотров: 892 |

О выступлении украинцев на XXI Шекспировском фестивале

 

В Польше третий день проходит XXI Шекспировский фестиваль – крупнейшее в Европе событие посвященное жизни и творчеству великого драматурга. Хедлайнер фестиваля -Украинский опера-ужас «Hamlet. DrammaperMusica». О событиях фестиваля рассказал очевидец и гость события польский музыкант Артур Прузовский.

 

На фестивале в течении 9 дней будет представлено 76 произведений различных жанров, из которых 36 произведений Уильяма Шекспира. «Мой родной Гданьск переполнен гостями не только из европейских стран, в этому году много гостей из Индии, Израиля, Ирана, Китая. Это удивительно и приятно одновременно. Рад приветствовать украинских артистов, в этом году они выступят с перой-ужаса “Гамлет”. Опера действительно достаточно не обычная,в ней сочетается джаз и рок, цыганские и сербские напевы, музыка кинематографа 1970-х и все это еще разбавлено псевдо-цитатами из Генделя и Шенберга. Я как музыкант скажу, это сумашедшиймикс и то как это подано – это талант! Не зря их оперу выбрали из более 100 постановок со всего мира. Авторы пьесы, режиссер Ростислав Держипильский и композиторы Роман Григорив и Илья Разумейко,смоглисделать ее интересной и для молодежи и для более старшего поколения.» - прокомментировал Артур Прузовский. Музыкант так же, отметил, что в этом году фестиваль это не просто походы в театр и наслаждение исскуством.

 

О выступлении украинцев на XXI Шекспировском фестивале

 

 

«Программа фестиваля очень разнообразнаи рассчитана на разные возрасты и вкусы. На главной сцене Шекспировского театра выступят артисты из Индии, Украины, Хорватии, России, Великобритании, Польши и Китая. В главной программе – девять спектаклей и допремьерный показ фильма «Макбет» режиссера Кита Монкмана. Помимо этого, состоится 22 развлекательных мероприятий - драматические и кукольные спектакли, стендап-комедии и уличные концерты, в восьми разных местах Гданьска и Сопота. Создатели украинского спектакля «Hamlet. DrammaperMusica» в рамках образовательной программы Шекспировского фестиваля прочитают лекцию под названием “Shakespeareandnoise”, на которой расскажут о тонкостях работы над постановкой.» - отметил Прузовский. Музыкант и проукраински настроенный Прузовский, извинился перед украинским коллективом за не удобства связанные с пересечением границы – они 10 часов провели на границе, но и там не обошлось без театральных перформансов. Таможенники обеих сторон были в восторге!

 

По материалам: http://ukrday.com/


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: