Стартует Александров Ралли






Стартует Александров Ралли

Андрей Александров – герой гоночных состязаний и  легенда автоспорта. Именно его памяти будет посвящена гонка Пятого этапа чемпионата Украины по Ралли. Напомним, что выдающийся украинский автогонщик  и спортивный инженер погиб 2 сентября 2007 года во время ралли «Сливен», проходящего в Болгарии, когда его машина "Субару Импреза WRX" вылетела на обочину и на огромной скорости врезалась в дерево. 15 августа, в его день рождения, пройдут основные гоночные соревнования, что станет символической данью памяти гению автотехники и просто пятикратного чемпиона Украины.

Торжественное открытие состоится 14 августа в Киеве на площади Леси Украинки в 20:00.  Но сами соревнования пройдут на следующий день. Ралли обещает быть с максимальным градусом напряжения -  эта гонка определит ступени подиума в абсолютном зачете. Пока рейтинг украинских раллистов возглавляет Александр Салюк. У него 450 очок, полученных в результате трех побед на четырех этапах. Нешуточная борьба должна разыграться между главными соперниками сезона Валерием Горбанем и Юрием Шаповаловым, разрыв между которыми в 30 очков в пользу Горбаня. Шаповалову удалось вырваться вперед в результате аварии с Валерием, последствием которой стала утрата лидерской позиции в чемпионате.
       
На пути к победе раллистам придется несладко. Для экипажей приготовили 3 спецучастка:

 - СУ Боярка
 - СУ Осикове
 -  СУ Умма.
        
Первый участок самый длинный и самый удобный для жителей столицы, нежелающих для созерцания «лихачей» ехать далеко. Часть участка состоит из динамичных прыжковых отрезков с большим количеством трамплинов, а ближе к Белогородке  -  прямые скоростные участки.

Валерий Горбань: "Мы готовили динамичную, достаточно сложную и интересную трассу, которая доставила бы удовольствие экипажам-участникам, болельщикам, фотографам... Словом, всем, кто любит ралли: 28-километровый СУ Боярка сочетает в себе и прямые быстрые отрезки, и закрученные повороты, он насыщен трехмерными трамплинами…».
        
Любителям ярких виражей и зрелищного адреналина в кровь советую отправиться на СУ Умма. Тут благодаря несметному количеству поворотов можно увидеть  до четырех виражей одновременно. Ориентир -  с. Лишня и Бышев, далее левее по грунтовой полевой дороге.

По времени это будет выглядеть следующим образом:

8:43 - СУ1 "Боярка". 27,84 км.
9:46 - СУ2 "Осикове". 18,93 км.
10:19 - СУ3 "Умма". 11,87 км.
12:14 - СУ4 "Боярка". 27,84 км.
13:20 - СУ5 "Осикове". 18,93 км.
13:53 - СУ6 "Умма". 11,87 км.

Не пропустите! И попутного ветра в ушах!


Оля-ля БГ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: