Спортивный успех


Спортивный успех

Оказывается, чтобы достичь успехов в спорте каждодневных тренировок мало. Нужно что-то большее и не только спортивное. Не зря говорят, что успешного спортсмена без психолога не получится. Итак, несколько интересных моментов.

Во-первых, нужно быть «буйным». Многие известные спортсмены придерживались этого утверждения и много добились. «Буйные» в командных играх очень важны, так как наделены лидерскими качествами. Живой пример — французский нападающий Джибриль Сиссе. Этот футболист — классический пример футболиста-заводилы, который поведет за собой команду и в огонь, и в воду. Есть свой «буйный» в Италии — это Дженнаро Гаттузо. Защитник будет биться до последней секунды, даже если команда крупно проигрывает, а все партнеры удалены. Конечно, не каждому дано быть «острием» команды, но в каждом есть хоть немного спортивной «буйности», которую нужно развивать.

Во-вторых, определите свои цвета. Сделать это нужно чем раньше, тем лучше. И ездить на соревнования всегда в одних и тех же цветах. Не мало в истории спорта случаев, когда команде по каким-то причинам нужно играть в непривычной для себя форме и очень часто результат плачевный. Просто человеческий глаз со временем привыкает к чему-то, и если это поменять — доля внимания утрачивается. Кажется мелочью, но всё большое состоит из мелочей.

То же самое касается такого момента, как, например, жевание жвачки. Многие спортсмены жуют прямо во время соревнований или матчей. А ведь на это тоже нужно потратить какую-то малую часть энергии и внимания, которой может не хватить для победы. К тому же мнение, что жвачка способна снять часть волнения, ошибочно. Эффект здесь похож на эффект от сигарет — без жвачки становимся более раздражительными, а начав жевать возвращаемся к обычному своему состоянию. При этом постоянное жевание может быть причиной болезней, связанных с желудком и системой пищеварения в целом.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: