Дружба с куклой


Дружба с куклой

Куклы существуют столько, сколько существует человечество. Назначения и функции у них были разные. В наши дни кукла - это неотъемлемая часть игры ребенка. И не зря. Как говорят нам психологи, через нее происходит воспитание чувств и нравственности. Это образ человека, с которым играет малыш. Поэтому очень важно, чтобы кукла у ребенка таки была, как у девочки, так и у мальчика. Так же важен внешний вид, материал и пропорции. Лучше всего, что бы это была приятная, матерчатая, мягкая (туловище), улыбчивая кукла. С хорошо уложенными волосами, красивой и аккуратной одеждой. Тогда этот прототип человека вызывает у ребенка желание быть похожим на нее. По этим причинам не следует покупать неопрятную и угловатую куклу. 

Существует так же много негативных отзывов в мире о куклах Барби и подобных им. Так как они являются прототипом очень худой, высокой, красивой и идеально сложенной девушки. И когда маленькие девочки вырастают, они подсознательно ищут в себе эту куклу и хотят выглядеть так же. И если внешность не совпадает с ожиданиями, появляются большие проблемы, связанные с диетами, коррекциями внешности и так далее. Очень важно понимать, что кукла нужна так же и мальчикам до 3-х лет. Она воспитывает в них чувства нежности, любви, привязанности. К этому призывают многие психологи и психиатры мира. Очень часто родители, а особенно папы, против этого. Но следует понять всю глубину игры мальчиков с куклами. 

Так же есть противоположные ситуации, когда девочки не хотят играть с ней. Тогда необходимо убрать куклу, но позже, ненавязчиво, терпеливо и грамотно вводить в обиход снова. Показывая и объясняя как именно можно с куклой играть, как ее купать, лечить, кормить, переодевать и так далее. Если верить психологам, тогда из нашего ребенка вырастит более добрый и отзывчивый человек! 

Играйте в куклы вместе со своими детьми и будьте счастливы!

Еременко Алина 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: