Ура, каникулы!


Ура, каникулы!

С приходом весны грядут долгожданные для наших чад каникулы. Задумывались ли вы когда-нибудь, зачем детям дан своеобразный «школьный отпуск» ?! Как утверждают психологи: учеба – это своеобразный стресс для ребенка, поэтому, чтобы дать время на восстановление – вашему чаду обязательно нужны перерывы. В этот период ребенок закрепляет знания, набирается сил и приходит для достижения новых задач.

Итак, сегодня мы поговорим о том, как же правильно спланировать каникулы своего чада, чтобы в это время он смог не только отдохнуть, а еще хотя бы треть часа в день тратил время на учебу, что  важно.

Мы писали, мы писали – наши пальчики устали. Или как заставить ребенка учиться на каникулах.

Необязательно заставлять ребенка учить, читать или писать именно то, что необходимо школьной программой – пусть находит то, что нравится ему. Конечно, вы еще можете задействовать мотивацию, к примеру, если он на каникулах прочтет что-то из школьной программы, то потом у него тоже будет некоторое время на отдых.

Во время каникул также важно учиться не только тому, что нужно знать в школе.
Составьте план вместе со своим ребенком, чтобы ему хотелось делать (помогать вам) по дому. Например, в понедельник – печем пирог, во вторник еще что-нибудь, вот таким образом, вам будет не только помощь, а дите еще научиться хозяйственным азам.

Свежий воздух.

Не забывайте, что ежедневно ребенок должен проводить не меньше трех часов, гуляя на улице. От прогулок на улице, какой бы погода не была, будет колоссальная польза: укрепление иммунитета, повышение аппетита и улучшение кровообращения. Кроме того, сейчас весной на солнце активно синтезируется витамин D, необходимый для того, чтобы формировать крепкие кости. Специалисты также отмечают, что у детей, которые больше времени проводили на улице – адаптация к школе приходит быстрее, нежели у тех, кто просидел дома.

По щучьему велению, по моему хотению.
Конечно же, на каникулах у ребенка должно быть время для того, чтобы он его проводил так, как ему нравится. Например, как утверждают психологи, благодаря компьютерным играм, где можно пострелять – ваше чадо может сбросить негативные эмоции. Игры, где есть лабиринты – малыш решает трудные логические задачи и напрягает извилины, развивает творческое мышление, память и сообразительность.
При этом за зрения ребенка можно не бояться, ведь если у компьютера хороший монитор и в комнате правильное освещение – никакого снижения зрения не происходит.

Опасность или неопасность ТВ?
Не нужно запрещать ребенку просмотр телевизора, просто аккуратно можно контролировать, что он смотрит и сколько времени. Очень хорошо, если ребенок будет увлечен просмотром программ о жизни животных или интеллектуальных шоу, просмотр мультиков и фильмов лучше делать с утра, а вот за несколько часов до сна лучше отменить просмотр и ТВ и компьютера.

Взрослые и дети.

Каникулы – прекрасное время, когда вы можете провести как можно больше времени с ребенком, и если ваша работа позволяет – можете взять отпуск. В свободное время можно обучить ребенка как правильно обращаться с компасом, оказывать первую помощь, разводить костер, устанавливать палатку или вообще, как готовить еду в полевых условиях. Благодаря таким навыкам – чадо станет еще более наблюдательным, смекалистым и сообразительным.

Увлекательные посещения.

Сейчас многие родители увлекаются концепцией «полезного отдыха». Она заключается в прививании интересов ребенку, обеспечивающих увлекательный досуг – школьники при этом получают новые знания и навыки. Поэтому на выходные дни можно запланировать посещение музеев, театров, цирка, планетария, дельфинария и т.п.

Идей, как провести каникулы – множество. Все зависит от фантазии и наличия у родителей времени. Стоит отметить, что весенние каникулы у детей начнутся с 25 и продляться до 31 марта.

Анна Сарапион

Похожие статьи:
Комментарии к статье: