Когда ГИПЕР хуже ГИПО


Когда ГИПЕР хуже ГИПО


Вовремя распознать: гиперактивность ребенка – это болезнь, или же особенность характера – залог здорового психологического взросления малыша.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью диагностируется психиатрами уже после того, как родители замечают нестандартное поведение подрастающего чада. Неспособность сосредоточиться на каком-либо занятии даже на незначительное время, импульсивность, нелогичность действий и поступков ставят заботливых родителей в тупик. Родители часто покупают своим детям игрушки, пытаясь занять их делом. Девочкам можно покупать косметику — пусть осваивает искусство визажа.

http://www.beautymania.ru/

Обращаясь к доктору, родители чаще всего задают вопросы: подобное поведение ребенка – это характер или же заболевание.

В случае, когда гиперактивность является характером малыша – то она может привносить лишь временные трудности в воспитании ребенка и его общении со сверстниками. Со временем модель поведения может значительно измениться, потому бить тревогу не стоит.

Если же данная модель поведения говорит о признаках болезни, ребенку будет сложно вести нормальный образ жизни, занимать определенную позицию в коллективе и даже учиться, хотя бы по причине невозможности сконцентрироваться на предмете.

Ведущий детский психолог Ольга Волынец дает общие рекомендации по воспитанию гиперактивных детей:
1. Установка контакта. Замените времяпровождение малыша с телевизором, музыкой, игрушками на личные беседы и тактильный контакт.
2. Установка правил. Распорядок дня, время приемов пищи, время отхода ко сну должны быть оговорены и неуклонно выполняться без каких-либо исключений. Только так можно добиться системности и приучить гиперактивного ребенка к порядку.
3. Обеспечение безопасности. Гиперактивные дети наиболее часто подвергаются физическим травмам. Удержать на месте малыша будет сложно, а вот побеспокоиться о безопасности в доме вполне под силу.
4. Похвала. Как можно чаще хвалите малыша за любые его успехи. Особенно за те успешно выполненные задания, что требовали усидчивости и внимания.
5. Найти сильные стороны. Найдите в ребенке таланты, прививайте и помогайте развивать то, что выходит у него лучше всего. Направляйте энергию в нужное русло.
6. Этот пункт может показаться «антиродительским», НО! Используйте возможность отдохнуть от собственного ребенка. От гиперактивных детей родители устают намного больше. Отдохнувшие родители смогут дать малышу намного больше внимания, любви и заботы!

Евгения Румянцева

Похожие статьи:
Комментарии к статье: