Песня от всех болезней


Песня от всех болезней

Если тебе хорошо – ты поешь. Если плохо – тоже поешь. Эмоции легче всего передать в песне. Поделиться с миром радостью или горем. Выплеснуть из груди вместе с воздухом все свои переживания. Но, оказывается, не только морально полезно петь. Отоларингологи скоро будут писать в рецептах «пой, птичка, не стыдись!»

Пели все и всегда. Вряд ли наши предки задумывались о таких понятиях, как постановка дыхания, вентиляция легких, соотношение вдоха/выдоха, они просто пели. На праздниках и поминках, ежевечерних посиделках и за домашними делами, провожая воинов на рать и укачивая младенцев. Мы теперь петь стесняемся, да нам это, вроде бы, и не нужно — за нас стараются «специально обученные люди», а нам остается лишь регулировать громкость на наших музыкальных центрах/айподах и телевизорах. И платим за этот «прогресс» собственным дыханием и здоровьем.

А тогда пели все, что кроме тех, кому на ухо наступили разные лесные звери. И то, они сначала развивали слух, а потом тоже занимали место в хоре. Детей обучали правильно петь с детства. При пении «животом» (нижней частью диафрагмы), легкие работают как кузничные меха – раздуваются и сдуваются. Они тренируются и «качаются». Кислород легко и быстро попадает ко всем органам. Как следствие – намного меньшее количества болезней не только дыхательных путей, но и всего организма в целом. Но! Если не учится петь «по-правильному», а петь как попало, можно заработать болезни связок, а то и вообще потерять голос.

При пении можно сознательно вызывать вибрацию. Она может быть в груди, в горле, на уровне носа. Это влияет на звук. Так же вибрация – сходна с полосканием, она отделяется от слизистых налет и всякую гадость, очищая пазухи кислородом. Поэтому при заболеваниях дыхательных путей нужно «гудеть» там, где болит.

Однако важно помнить, что при ангине или воспалениях связок петь нельзя совсем. И вообще изъясняться лучше всего жестами. Ко всему прочему, даже слушать песни нельзя – оказывается, связки работают, даже когда просто слышишь пение!

В любом случае, пение – профилактика болезней и физических, и моральных. Пойти и пусть не попадет в вас ни одно тухлое яйцо.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: