Уроки счастья — как быть счастливым? 2 урок

Бесплатные видеоуроки >>> Уроки счастья

Быть счастливым легко научиться!



Стать счастливым мечтают все без исключения. Но вряд ли кто в здравом уме скажет, что это ему удалось. Между тем ученые доказали: счастье есть, его даже измерить можно!

Ворох проводков, компьютер и набор слайдов - так в лаборатории МГУ вычисляют простое человеческое счастье. Виды природы вызывают удовольствие, кадры аварий - страх. Бесстрастный прибор фиксирует: вот здесь человек счастлив, как младенец, а здесь – готов впасть в депрессию.

Физиологи объясняют: человек расплывается в улыбке по команде лимбического отдела мозга. Он достался нам от далеких предков и спрятан глубоко под корой. Центр удовольствия первым отыскал биолог Джеймс Олдс. Ученый заметил, что стимулирование определенной части гипоталамуса вызывает у крыс необъяснимое наслаждение.

Ученых заинтриговало, что может доставлять столько удовольствия? Вопрос разъяснился с открытием эндорфинов. Эти вещества - что-то вроде зарплаты: ими мозг награждает организм за удовлетворение природных инстинктов. У животных со счастьем все в порядке – жизнью они довольны практически всегда.

Так что хочешь быть счастливым – повышай уровень гормонов радости. Говорят, индийские йоги владели этим навыком в совершенстве. По их представлениям, для счастья достаточно правильно дышать и хорошенько потянуться.

А психологи уверены: для счастья людям нужны другие люди, цель в жизни и возможность самореализоваться. Эксперты даже формулу вывели: счастье - это результаты, поделенные на ожидания. Если итог больше единицы – жить можно.

Вопреки общепринятым представлениям, счастье не связано с деньгами. Как показали последние социологические исследования, глубоко несчастных людей немало и среди богачей. Этот феномен ученым объяснить пока не удалось. Зато известно точно, что люди, хоть иногда испытывающие простое человеческое счастье, живут в среднем на 20% дольше.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: