Бисероплетение для начинающих: воздушное колье

Рукоделие | Просмотров: 8165 |

 

воздушное кольевоздушное колье

 

Изящные украшения из бисера всегда в моде. А в преддверии весеннего теплого сезона, когда хочется чего-то легкого, невесомого и кокетливого, попробуйте дополнить свой образ воздушным бисерным колье. Такое украшение — хороший вариант попробовать бисероплетение для начинающих. На его создание не уйдет много времени, не нужно виртуозных умений, а результат — будет не хуже дорогой фирменной бижутерии.

Бисероплетение для начинающих: воздушное колье

  

воздушное кольевоздушное колье

 


Для создания воздушного колье из бисера нам понадобится:


• моток тонкой бесцветной лески диаметром 0,2 мм
• бисер — около 40-50 граммов
• иголка для бисера
• тонкий вязальный крючок
• металлические колпачки-наконечники
• карабин и цепочка для застежки
• пины с круглой головкой
• круглогубцы, тонкогубцы и кусачки


Для воздушного колье можно использовать как бисер одного цвета, так и разноцветный бисер, который может быть разного размера и формы. Интересно смотрятся воздушные колье, в которых сочетаются бисер и мелкие бусинки или каменная крошка, разная по материалу, фактуре и форме огранки. Поэтому необязательно подбирать высококачественный калиброванный бисер производства Японии или Чехии, подойдут и бусинки попроще, некалиброванные.

 

Бисероплетение для начинающих фото

 

воздушное кольевоздушное колье


Но важно проверить, не будут ли они линять, ведь такие бисеринки будут оставлять следы на коже и быстро потеряют цвет. Для этого несколько бисеринок намочите, а затем заверните в белую хлопковую тряпочку — если на ней не останется цветных следов, то все в порядке, такие бусинки можно использовать в работе.


Итак, бисер выбран. Высыпаем его в небольшую емкость — идеально подходит стеклянная пиалочка. Туда же высыпаем бусинки или каменную крошку, если собираемся ее использовать. Продеваем в иголку для бисера конец тонкой лески, не отрезая ее от общего мотка. А теперь свободными нанизывающими движениями кисти в пиалке с бисером набираем его на иголку в случайном порядке и продеваем на леску. Воздушное колье из бисера плетется без соблюдения особой схемы или точного чередования цветов, поэтому ошибиться тут невозможно, поэтому создание такого украшения подходит для бисероплетения для начинающих.

 

Бисероплетение для начинающих: колье из бисера видео

 

 


Начинаем плести колье. Свободный конец лески удерживаем на указательном пальце левой руки. С помощью крючка вывязываем 4-5 воздушных петель на пустой леске, затягиваем каждую петлю довольно туго. Это будет крепление для элемента колье. После этого продолжжаем провязывать воздушные петли дальше, но уже пододвигаем в них бисеринки — по 1-2, а сами петли делаем свободными, “воздушными”. У нас должны получиться бисеринки внутри округлых петель из лески. Так вяжем воздушную цепочку до того момента, как она достигнет нужной нам длины — примерно 40-45 см. Это будет верхний элемент колье. Заканчиваем цепочку 4-5 воздушными петлями без бусинок, затягиваем их, как и в начале цепочки и отрезаем леску.


Если необходимо, добираем еще бисер и бусинки на леску. И повторяем то же самое, вывязывая еще цепочку. Только она должна быть на 5 см длиннее, чем первая. Это второй ярус нашего колье.


Таким образом мы создаем столько ярусов, сколько нам нужно. Каждый ярус должен быть на 5 см длиннее предидущего. Чем больше ярусов, тем шире и “пышнее” будет воздушное колье.


Приступаем к сборке. С помощью тонкогубцев аккуратно разгибаем колечко пина и нанизываем на него за крайние туго провязанные пустые петли все ярусы колье в последоватьельности от нижнего (саамого длинного) к верхнему (самому короткому). А потом закрываем колечко пина.То же самое проделываем и с другим краем колье. Теперь оно все скреплено двумя пинами. Чтобы скрыть места крепления, на пины надеваем металлические колпачки-наконечники, для надежности в них можно капнуть капельку клея.


А теперь отрезаем кусачками лишнюю длину пинов, загибаем их в колечки и крепим карабинчик и цепочку для застежки.


Наше воздушное колье готово. Экспериментируя с цветами бисера, дополнительными декоративными элементами, переплетением ярусов колье, вы получите разные варианты этого стильного летнего украшения.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: