Японское рукоделие: ТОП-5 техник

Рукоделие | Просмотров: 6472 |

 

японское рукоделиеяпонское рукоделие

Япония – невероятно загадочная и красивая страна со своей самобытной культурой, цветущей сакурой и хризантемами, распускающимися осенью. В нынешнее время жители Японии чтят и уважают традиции своих предков. Дело в том, что до шестидесятых годов девятнадцатого века Япония была практически изолирована от всего мира, торговля с другими государствами запрещалась… Именно поэтому «страна восходящего солнца» сумела сберечь традиции и ценности своей собственной неповторимой культуры. В данной статье пойдет речь о высоком искусстве и одаренности японцев, об одной из важнейших составляющих японской культуры. Японское рукоделие заслуживает на почетное место среди ряда культурных ценностей, которые на протяжении многих веков зарождались по всему миру.

 

Японское рукоделие:

  1. Вышивание шелком.
  2. Сашико.
  3. Бунка.
  4. Темари.
  5. Канзаши.

 

 

Вышивание шелком

Вышивание шелкомВышивание шелком

Японцы сумели достичь наивысшего мастерства в вышивании гладью. Достаточно вспомнить только их кимоно, пестрящие яркими умиротворяющими узорами и рисунками. Обычно на кимоно изображают сакуру, бабочек, птиц, сливы, вишни и хризантемы. Конечно же, можно вышивать и другие рисунки, однако все эти вышеперечисленные растения и животные считаются символическими. Впервые взглянув на кимоно, сложно поверить в то, что это ручная вышивка. Как известно, эта шелковая одежда весьма дорогостоящая. В давние времена, определив ткань кимоно по качеству, можно было угадать социальный статус и финансовое положение человека. Стоит отметить, что вышивать на шелке гладью – невероятно трудоемкий и сложный процесс. Поэтому мастера, которые умеют вышивать нитками из шелка, невероятно ценятся.

Сашико

СашикоСашико

С японского языка «сашико» переводится как «счастье, удача». Эта древняя техника вышивания возникла благодаря бедным сельским жителям Японии. Так как у людей не было возможности приобрести новую одежду, они решили возвратить к жизни свои старые вещи, украшая их изящными узорами и орнаментом. Сашико подразумевает под собой вышивание светлыми нитками на темной ткани. Кроме того, согласно древним поверьям, такая вышивка оберегала человека от нечистой силы и злых духов.

Бунка

БункаБунка

Вот уж поистине интересная техника вышивания! Для такой вышивки предварительно на ткань наносится рисунок. Для данной техники вышивания требуется особая игла (что-то похожее на иголку, встроенную в швейную машинку) и нитки «шнур». Во время вышивания эти нитки распускаются, и картинка получается объемной, необычный и очень красивый стежок. Вся сложность техники бунка состоит в том, что нужно с особой тщательностью подобрать цвета ниток и умело наложить стежок, дабы не испортить картинку. Скорость работы ж такой техникой – весьма высока.

Темари

ТемариТемари

В древние времена в Китае женщины из поношенных старых кимоно изготовляли для своих детей и внуков плотные клубочки, предназначенные для забавы, игры в мяч. В восьмом веке кемари оказались в Японии. Эти мячики очень полюбились дамам знатного рода, которые играли им, бросая его друг другу в руки. Затем у них появилось новое хобби – вышивать мячики золотистыми и шелковыми нитками. Такой вид вышивания стал называться тут, в Японии, темари. Темари стали настоящей визитной карточкой прекрасной Японии. Темари считается искренним подарком от души, он несет в себе лишь приветливость, искренность и добро.

Канзаши

КанзашиКанзаши

Канзаши – это очаровательные, яркие шелковые гребешки и шпильки для украшения волос. Эти яркие аксессуары великолепно гармонируют с кимоно. Существует особый вид канзаши – «хана канзаши» - это аксессуары, изготовленные из ткани, украшенные цветами. Сделать их довольно-таки непросто – необходимы кропотливость и талант. Взглянув на канзаши, в давние времена определяли социальный статус и семейное положение девушки. В наше время канзаши утратили свое значение. Сейчас японки их носят лишь в том случае, если этого требует профессия (к примеру, гейши), часто одевают на свадьбу.

Японское рукоделие: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: