Хенд-мейд идеи: как сделать настоящее мыло дома?

Рукоделие | Просмотров: 3740 |

Хенд-мейд идеи: как сделать настоящее мыло дома?

 


Хенд-мейд идеи: как сделать настоящее мыло дома?

 

О разных видах рукоделия мы слышали, но мыловарение – довольно новое из них. Это дело на грани рукоделия и косметологии. Мы пообщались с мастерицей Яной, которая рассказала нам о тонкостях, которые стоит учесть, берясь за приготовление мыла в домашних условиях и поделилась собственным рецептом натурального, домашнего мыла. Берите эту хенд-мейд идею себе на заметку.

Только переступаешь порог квартиры госпожи Яны, которая занимается мыловарением , как к носу быстро долетает приятный аромат трав, а к ногам важно подбегает черный кот. На кухне, где, собственно, и появляется на свет настоящее, натуральное мыло, симпатично выстроена «мыльная» пирамидка. Там и большие, естественного коричневатого цвета бруски мыла на живице и других натуральных маслах , и поменьше, уже хорошо упакованные и готовые привлекать клиентов. Нюхаешь мыльце вблизи , а оно и действительно пахнет травами. А в некоторых брусочках травинки даже просматриваются! « Когда мыло только приготовится и лежит созревает, такое странное ощущение возникает... Наверное , так чувствуют себя пекари , когда достают из печи только что испеченный хлеб» , - поэтически говорила мастерица. Да, лирической душе здесь есть где разгуляться...
- Когда и почему Вы начали варить мыло?
- Это все началось где-то года три назад, и сначала я варила только для себя. Ибо кожа у меня капризная - комбинированная: все , что происходит внутри организма , сразу видно на лице. Поэтому с ней обращение должно быть особенно внимательным. Основы я овладела на курсах косметологии. Пока их закончила , поняла , что вряд буду этим по жизни заниматься , а вот мыловарение меня заинтересовало.
- То есть Вы даже можете изготавливать мыло под конкретный тип кожи ?
- Определенные масла имеют определенные качества , все полезности , которые мы добавляем в мыло уже в конце , также имеют свою особенности . Например, для проблемной и жирной кожи в мыло можно добавить ацетилсалициловую кислоту (со специальной косметологической формулой). Но она кожу подсушивает , после нее обязательно нужно смазать лицо кремом. А вообще , конечно , можно подобрать натуральные мыло и кремы по типу кожи. Я уже полностью перешла на натуральную косметику и синтетическими средствами не пользуюсь.

 


- А формы для фигурного мыла где Вы берете?
- Я пользуюсь резиновыми формами для выпечки, специальными формами для мыла, которые продаются в специализированных магазинах .
- А варить мыло - это разве не вредно для здоровья ?
- Конечно , чтобы получилось мыло , особенно , которое варится «с нуля», а не из специальной основы , должна состояться определенная химические реакция. И его я варю в защитных очках , респираторе и резиновых перчатках. Также помещение должно хорошо проветриваться. Мы смешиваем масла со щелочью, а последние дают вредные испарения . Конечно , когда мыло «томится » в тепле по несколько часов , то они полностью нейтрализуются .
- Так Вы производите не только мыло , но и кремы?
- Да, косметику для лица. Но это по потребностям , потому что такого продукта много не приготовишь , и он долго не сохраняется.
- Но мыловарения - для вас хобби , то есть не основная работа ?
- Нет, не основная . И часто трачу на это занятие больше , чем зарабатываю , поэтому именно хобби его и назовем . И когда получаю деньги за какой-то заказ, то сразу трачу на закупку новых материалов .

Хенд-мейд идеи: как сделать настоящее мыло дома?


- А вот обычные мыла , которые большинство покупает в магазинах , вообще хоть какую-то пользу несут ? Или даже определенным образом вредят ?
- Воспринимать мыло как отдельное косметическое средство, которое будет лечить кожу , нельзя. Это может быть только как дополнительное средство , потому что оно очень мало времени контактирует с кожей. Первое правило мыла - не навредить , не пересушить , не дать аллергию ... Нужно 25-30 секунд , чтобы действующее вещество попало в кожу , затем в лимфу , через лимфу в кровь , и так влиять на внутренние органы и давать положительный результат. Вот поэтому и рекомендуют мыть посуду с использованием специального средства только в резиновых перчатках. Например , детское мыло , грубо говоря , стоит 2 гривны . Оно упаковано , сюда входит сам материал , производство , оплата работникам , хранение на складе , перевозка , магазин , зарплата продавца ... и все это 2 гривны . С чего оно может быть сделано? Я очень сомневаюсь относительно таких мыл . Кому это важно , то переходит только на натуральное мыло.
- А какова себестоимость получается сделанного вручную мыла ?
- Примерно от 10 до 20 гривен.

Попробуй !
Урок от мастера
Берем брусочек детского мыла полностью без ароматизатора . Натираем его на терку в небольшую кастрюлю и ставим на паровую баню на маленьком огне. Затем добавляем примерно 200 г молока. Когда мыло стало жидким , можем добавить одну - две чайные ложки масла (оливкового , виноградной косточки , касторового или любого другого на ваше усмотрение) , можно добавить эфирных масел (но только , если вы взяли мыло без искусственных ароматизаторов , потому что они с эфирными маслами несовместимы) . Теперь мыло можно заливать в резиновые формочки. Доставать его можно , когда затвердеет . До этого момента могут пройти и сутки . Было бы хорошо , чтобы такое мыло мамы не ленились изготавливать своим деткам .


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: