Пассивный залог в английском языке: основы и применение

 

Пассивный залог в английском языке: основы и применение


Пассивный залог - это грамматическая конструкция, которая играет ключевую роль в английской грамматике. Этот залог используется для изменения акцента в предложении с действующего лица на объект действия. Что такое пассивный залог, как его образовать и почему это важно в разговорном английском рассмотрим дальше.


Что такое пассивный залог?


Пассивный залог позволяет нам описывать действие, фокусируясь на объекте этого действия, а не на лице, которое его выполняет. В предложении в пассивном залоге объект становится подлежащим, а действующее лицо (или то, что выполняет действие) становится менее важным элементом. Это особенно полезно, когда необходимо подчеркнуть объект или когда действующее лицо неизвестно или несущественно.

 

Как образуется пассивный залог?

.


Образование пассивного залога связано с использованием вспомогательного глагола "be" в сочетании с прошедшей формой основного глагола.

 

Вот общий шаблон:


Форма глагола "be" (am, is, are, was, were) + прошедшая форма основного глагола


Прошедшая форма основного глагола обычно образуется путем добавления "ed" (например, "written," "read," "baked") к смысловому глаголу.

 

Например:

 

  • Простое настоящее время: The letter is written by me. Письмо написано мной.
  • Простое прошедшее время: The book was read by her. Книга была прочитана ей.
  • Будущее время: The cake will be baked by me. Торт будет приготовлен мной.

 

Когда следует использовать пассивный залог?


1. Когда объект действия важнее действующего лица: Пассивный залог помогает сосредотачиваться на том, что происходит с объектом действия, что особенно полезно в научных, технических или академических текстах.
2. Когда действующее лицо неизвестно или несущественно: Если не известно, кто выполнил действие, или это не важно для контекста, пассивный залог помогает сохранить нейтральность.
3. Когда нужно изменить акцент: Пассивный залог может использоваться, чтобы усилить или изменить акцент в предложении, делая объект более видимым.


Пассивный залог - это важный инструмент в английской грамматике, который помогает нам более точно и эффективно выражать идеи и информацию. Понимание, как образуется и когда следует использовать пассивный залог, может значительно улучшить ваши навыки владения английским языком и сделать вашу речь более разнообразной и выразительной.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: