Как избавиться от страха общения. Советы психологов

Отношения | Просмотров: 2198 |

Как избавиться от страха общенияКак избавиться от страха общения


Все страхи человека находятся в подсознательном мире, внутри самого человека. Как они туда попали и кто в этом виноват, естественно, дистанционно сказать трудно. Но всегда нужно с ними бороться и побеждать. Это же и касается страха общения.


Страх общения у каждого человека проявляется по-разному, кто-то боится говорить из-за неуверенности, кто-то стесняется посторонних людей и даже собственных сотрудников и т.д., и порой кому-то даже страшно спросить незнакомцев который сейчас час. Но практически у всех эта фобия выражается в одном - мы боимся посторонних, чужих людей. И это нужно исправлять.

 

Как избавиться от страха общения

 

Как избавиться от страха общенияКак избавиться от страха общения

 


Посмотрите своему страху в глаза. Как мы говорили, сначала нужно понять, почему у вас возник этот страх. Возможно, у вас остались плохие воспоминания с детства? Или на вас давили слишком родители? Возможно, у вас проблемы с речью? А может быть, вам просто не хватает навыков общения? Реально оцените ситуацию.


Когда вы поняли, в чем проблема страха общения, то потом приступайте к плану, как это исправить. Если у вас проблемы с речью, вы запинаетесь или не выговариваете все буквы, то без помощи специалистам вам не обойтись. Хотя, если очень постараться, то можно все исправить и самому. Просто определите те шаги, которые вы можете сделать, чтобы выправить проблему.

 

Как избавиться от страха общения фото

 

Как избавиться от страха общенияКак избавиться от страха общения

 


Преодолевайте страх. Да, хотите ли вы этого или нет, но чтобы избавиться от страха общения, вам понадобиться опыт. Именно опыт, много общения и еще больше разговоров. Если страх очень силен, сначала свои навыки оттачивайте через телефонное общение, через общения в социальных сетях. Пишите или звоните первым человеку, к которому у вас есть вопрос, общайтесь сначала даже 30 секунд, но всегда дожидайтесь ответа. В этот момент у вас может краснеть лицо, дрожать руки, бешено колотиться сердце, но помните, что вас никто не видит. Так что общайтесь через «не могу», главное, чтобы вы не останавливались.


Скоро вы увидите, что общаться через телефон и социальные сети становиться все проще, поэтому вы будете воспринимать такое общение как нормальный ежедневный процесс. И так вы должны воспринимать общение.


Вторым уровнем будет общение вживую. Да, страшно, но вам нужно выходить из зоны комфорта. Сначала, поставьте себе цель за день спросить у десятерых незнакомцев, которое сейчас время. Конечно, что в мире гаджетов узнать время - это не проблема, но именно спрашивая о времени, вы получите изумительную возможность пообщаться с людьми разных возрастов, профессий и статусов. Попробуйте, вам понравиться. Как вариант вы можете просто спрашивать людей, куда вам идти, как будто вы турист и заблудились.


Такое упражнение идеально помогает в разных ситуациях, и вы шаг за шагом начинаете понимать, что спросить что-то у незнакомцев - не так уж и сложно.


Посещайте много общественных мест, которые вам по душе. Например, идите на выставку картин, в музей, на фестиваль или в другое место, где много людей. Зачем? Да потому что страх общения возникает из-за того, что вы закрываетесь дома и на работе, и не стараетесь общаться с другими людьми, выходить из своей зоны комфорта. А именно в общественных местах лучше всего даже просто перекинуться несколькими фразами с незнакомцами - и этого вполне будет достаточно.


Также хорошим вариантом будет ваше участие в массовых мероприятиях или приобщения к любым общественным движениям, общественным организациям. Выберите направление, которое вам нравиться и присоединяйтесь к людям с такими же интересами. Так вы и преодолеете страх общение, да еще и найдете новых друзей. А это уже большое достижение, которое вам поможет в будущем.

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: