Как избавиться от страха выступать перед публикой

Отношения | Просмотров: 2133 |

 

Как избавиться от страха выступать перед публикойКак избавиться от страха выступать перед публикой

 

 

Вам предстоит выступать перед большой аудиторией, а при мысли об этом немеет язык и подкашиваются ноги. Знакомая ситуация? Психологи советуют, как избавиться от страха выступать перед публикой.


Даже если вы долго и тщательно готовили свой доклад и уверенно ориентируетесь в материале, это не страхует вас от боязни публичного выступления. А неуверенность в себе и своих ораторских способностях способна испортить вашу репутацию хорошего специалиста. Значит, нужно не оставить ни одного шанса страху выступления перед публикой.

 

Как избавиться от страха выступать перед публикой

 

Как избавиться от страха выступать перед публикойКак избавиться от страха выступать перед публикой

 


Для начала — хорошо проработайте речь. Несколько раз прочитайте ее вслух, расставляя для себя пометки — где лучше сделать паузу, а где поставить интонационный акцент. Это поможет вам установить необходимый ритм выступления, а самое главное — проработать дыхание. Ведь именно дыхание определяет нашу уверенность. Стоит заволноваться — и оно собъется, выдавая ваши эмоции. Но если вернуть дыхание в размеренный ритм — вы сможете легко овладеть собой и продолжить уверенно выступать.


Помогут и отдельные тренировки дыхания — оно должно быть глубоким, наполненным. Попробуйте подышать по-разному. Например, сделать глубокий вдох, а потом резкий выдох. Подышите в другом темпе, скажем, сделать два вдоха подряд, потом два выдоха. Эти упражнения помогут вам научиться контролировать дыхание и при волнении изменять его ритм, чтобы вывести организм из “стрессового”, судорожного дыхания.


Настройтесь на успех. Ведь если говорить себе: “Я провалюсь. Меня не станут слушать. Я заволнуюсь и не смогу ничего сказать” -- то так и будет. Поэтому говорите себе, что все обязательно получится. Представляйте, как вы уверенно выступаете и все слушают вашу речь с одобрением.

 

Как избавиться от страха выступать перед публикой фото

 

Как избавиться от страха выступать перед публикойКак избавиться от страха выступать перед публикой

 

 


Психологи советуют попробовать и противоположное упражнение. Боитесь провала? Тогда представьте, что он произошел. Так ли это страшно? Вас же не расстреляют за это, не забросают помидорами, не выгонят с трибуны. Мир не рухнет, если ваше выступление будет не настолько удачным, как хотелось бы. Поэтому снимите с себя ту ответственность, которую вы возложили, и позвольте себе быть несовершенным. А там и стразх провала пропадет.
Если предстоит выступление перед людьми, которые “давят” вас своим авторитетом или полжением, попробуйте мысленно представить их в смешной ситуации. Например, в домашнем халате или спортивных штанах и майке. И вот они уже не такие грозные, как вам казалось.


Чтобы преодолеть свой страх и быстро войти в состояние уверенности перед выступлением, придумайте себе жест-якорь. Сначала представьте и прочувствуйте состояние уверенности — выпрямьте спину, расправьте плечи, глубоко вздохните, избавляясь от внутренних зажимов. Почувствуйте ощущение радостного предвкушения — ведь вам хочется выступить и поделиться своими знаниями. А теперь закрепите свое состояние жестом — например, щелкните пальцами, поправьте манжет или сделайте еще что-то. Пусть это движение станет для вас «якорем» – напоминанием о чувстве уверенности в себе. И когда вы перед выступлением вновь проделайте этот жест, вы вспомните и свои эмоции и внутренние ощущения. Этот прием часто используют актеры, чтобы быстро войти в роль.


Выступая перед аудиторией, не бойтесь зрительного контакта с ней. Рекомендуют обвести аудиторию взглядом, найти в ней человека, который расположен к вам. И адресовать свое выступление ему. Когда вы почувствуете, что страх отступил, прееведите взгляд на людей по соседству с выбранным адресатом речи, и так постепенно переводите взгляд с одного лица на другое.


Настройтесь на успех — и он обязательно придет. И тогда никакой страх перед публикой не сможет помешать вам удачно выступить.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: