Мода на made in Ukraine: прически украинские

Причёски | Просмотров: 14555 |

прически украинские


Украинские прически у многих людей ассоциируются, в первую очередь, с «оселедцем» (вариант мужской казачьей прически, когда голову бреют, оставляя лишь спадающую прядь волос на макушке). Но на этот раз мы поговорим не о мужских прическах в украинском стиле, а о женских. Конечно же, речь пойдет о «косе до пояса».


Коса – прическа, актуальная на все случаи и времена. Традиционно прически в украинском стиле основаны на переплетении одной косы на бок, берущей начало с затылка и спадающей по одному плечу либо же нескольких кос – в зависимости от региона, в котором жила длинноволосая красавица. К примеру, в Закарпатье девушки плели одну основную косу и маленькие косички «дрибушки» впереди. На Черкашине делали аж 6 кос: по 3 с обеих сторон от пробора посередине. На Полесье девушки искусно связывали голову платком, украшая его цветами. В некоторых регионах Прикарпатья был обычай удлинять волосы искусственными волосами с красной хлопчатобумажной воличкой. На Гуцульщине девушки вплетали в косу нитку (так называемый, шварк), нанизывая на нее пуговицы. Косу, для фиксации, густо оплетали шерстью (поплитками) или привязывали к окончаниям кос на темечке красной ленточкой, которая достигала затылка. Нужно отметить, что в старину косу заплетали только незамужние девушки.

 

Прически украинские

 

прически украинскиепрически украинские

 


Коса – это не только красивая, но и практичная прическа, которая будет держаться долго и не мешать работе. Поэтому ее так полюбил наш народ. Вариант плетения косы для повседневной жизни – простое переплетение трех прядей; а по случаю праздника, в косы заплетали яркие ленты с кружевом или цветным рисунком. Именно такой праздничный вариант особенно популярен в наши дни. Патриотически настроенные женщины и девушки все чаще надевают традиционную одежду и комбинируют ее с украинской косой. Сегодня, даже свадебную прическу, в виде французской косы, все чаще и чаще украшают вплетением в нее ярких атласных лент по цвету стиля свадьбы. Интересным решением является декорирование вечерней или свадебной прически в виде косы живыми или же искусственными цветами. Если свадьба в украинском этно-стиле, то уместными будут украинские цветы-символы: подсолнухи, ромашки, волошки, маки и искусственная калина, как символ женской красоты.

 

Прически украинские

 

прически украинскиепрически украинские

 


Еще одной популярной прической в украинском стиле была коса, оплетенная вокруг головы. Эта прическа стала символом Украины, продемонстрировав все красоту, женственность и уникальность украинок. Повторить такую прическу в наше время могут лишь обладательницы длинных волос. Или же можно схитрить, используя накладные волосы, правильно подобранного оттенка.

 

 

Прически украинские видео

 

 


Известны и другие, более замысловатые украинские девичьи прически, например "увязки". При создании такой прически разделяли немного волос спереди пополам и начесывали их на обе стороны лба, образуя так называемые "начесывания", их концы закладывали за уши и крепили под косами.


Ранее мы говорили о вариантах традиционных причесок для незамужних украинок. Как только девушка выходила замуж, ее косу, по традиции, состригали ножом или топором. Женщина после свадьбы должна была ходить всегда с покрытой головой. Но и замужние женщины имели свои секреты красивых причесок. Они делили волосы на две части и наматывая волосы на деревянные кольца, закручивали их. Такой вариант традиционной украинской прически малоизвестен.


Сегодня замужние женщины редко покрывают голову и не обрезают волосы после свадьбы, но любят плести красивые косы. Ведь эта прическа не только не вышла из моды, но и остается очень даже популярной.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 6)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: