Здоровое питание: завтрак для всей семьи за 7 минут

Правильное питание | Просмотров: 2728 |

здоровое питание завтракздоровое питание завтрак

Если для вас важно здоровое питание, завтрак должен стать одним из главных приемов пищи. Это первая еда, которая поступает в организм за 10 часов, она должна разбудить организм и дать ему силы на работу в течение 4-5 следующих часов. Как сделать завтрак не только полезным, но и вкусным? Познакомьтесь с лучшими здоровыми завтраками для холодного времени года.

Что нужно есть на завтрак? В первую очередь – питательную пищу. Это должны быть продукты, которые дают длительное ощущение сытости, но при этом содержат минимум простых углеводов. Для зимы это особенно важно, ведь много калорий идет на борьбу с холодом. Продукты для завтрака должны также поставлять организму белок и витамины, которых так не хватает в холодную пору.


Овсянка. Ее можно приготовить на пару или сварить, на воде или молоке, залив йогуртом. В качестве приятного дополнения туда добавляют мед, орехи, бананы, ягоды, фрукты.


Это королевский завтрак, если посмотреть на него с точки зрения пищеварительной системы. Овсяные хлопья содержат много сложных углеводов, которые обеспечат длительное насыщение и много энергии в течение дня. Вкусные добавки обеспечат поступление витаминов. Особенно хорош такой завтрак в холодное время года, он с утра обеспечивает теплом и энергией. Поев такую кашу, вы точно не замерзнете по пути на работу.


Здоровое питание – завтрак. Яйца

Здоровое питание – завтрак. ЯйцаЗдоровое питание – завтрак. Яйца


Они всегда считались отличным завтраком, а в холодную пору тем более. Яйца поставляют в организм так необходимый ему белок, а желток дополнительно снабжает витаминами и микроэлементами.

Если вы выбираете для себя здоровое питание, завтрак с яйцом может выглядеть так:


• Омлет из 1-2 яиц (белков, если вы на диете) с добавлением куриной или индюшиной грудки, помидоров черри и базилика. Сверху блюдо можно присыпать сыром.


• Отварное яйцо с салатом из курицы, сыра тофу и зелени на выбор. Заправить салат можно лимонным соком.


Блюда из яиц людям, не занимающимся спортом профессионально, лучше есть не каждый день, а несколько раз в неделю. Ежедневное употребление этого продукта приводит к переизбытку белка, высокому уровню холестерина и чрезмерной нагрузке на почки.


Здоровое питание – завтрак. Молочный коктейль

Этот напиток не только вкусный, но и очень полезный. Не стоит пугаться названия: приверженцы здорового образа жизни готовят свои молочные коктейли по особенному рецепту. Но они от этого только вкуснее.

Стандартная составляющая такого напитка (который, как вы сейчас поймете, по калорийности и питательности не уступает классическому приему пищи) – это йогурт или кефир. К нему добавляют загуститель, фрукты, специи и подсластитель.


В качестве загустителя выступает нежирный творог или несколько ложек клетчатки. В коктейль можно положить груши, яблоки, вишни, клубнику, авокадо, малину, чернику и даже орехи. Приправляют такой напиток по желанию ванилью, корицей, какао и медом.


Все ингредиенты заботливо укладываются в чашу блендера, тщательно взбиваются до однородной массы и переливаются в красивый бокал. Как здоровое питание, завтрак такого плана подойдет всем: от домохозяек до спортсменов.


Здоровое питание – завтрак. Творожный десерт

Творог – это полезно. Заправьте его ложкой домашнего йогурта, добавьте ягод, а лучше орехов и семян льна, перемешайте и наслаждайтесь. Такой десерт не содержит много калорий, богат белком, кальцием, магнием, витаминами и даже фитогормонами (в семенах льна). В холодную пору он обеспечит вас энергией, позаботится о прочности костей и надежности иммунитета, защитит от стресса и подарит хорошее настроение.

Блюдо может стать не только отличным завтраком, но и полезным рабочим перекусом. Его удобно взять с собой в офис, можно съесть как в первой, так и во второй половине дня.


Чтобы ваш здоровый зимний завтрак не наводил утреннюю тоску, не забывайте делать его красочнее: добавляйте яркие фрукты, овощи, сдабривайте ароматными приправами.

 

Здоровое питание - завтрак: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: