Как правильно питаться отрубями

Правильное питание | Просмотров: 3539 |

как правильно питаться отрубямикак правильно питаться отрубями


Одной из основ правильного, здорового питания являются отруби – волокна зерновых культур, которые обыкновенно оставляют в качестве отбросов или корма для скота. Но, на самом деле, это не совсем правильно: зерновые оболочки и зародыши зерен пшеницы, овса, ржи и гречихи содержат практически все полезные вещества, которые имеются в злаках.


Мы обыкновенно питаемся белой мукой, зерна для получения которой были очищены от оболочки, однако такая мука совершенно лишена каких-либо по-настоящему полезных свойств. Отруби же, раньше использовавшиеся лишь на корм для скота, благодаря современным исследованиям их пользы для здоровья, набирают огромную популярность в среде поклонников здорового питания, и всё чаще их рекомендуют употреблять в пищу врачи.

 

В особенности отруби будут полезны при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта: они оказывают ни с чем не сравнимое воздействие на желудок и работу кишечника.

 

Кому показаны отруби?

 

 

как правильно питаться отрубями

 


Отруби рекомендуются при болезнях желудка, таких, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки – продукт помогает снимать боли при этих заболеваниях. Кроме того, отруби выводят различные вредные вещества из организма. Благодаря этому работа кишечника налаживается и стабилизируется. Также отруби помогают понизить уровень сахара в крови, понизить артериальное давление, помогают при лечении ожирения, разбухая в желудке и снимая чувство голода. Отруби крайне полезны и для желчного пузыря, и для почек, и при болезнях мочевыводящих путей – они помогают очистить их и оказывают мочегонное воздействие.

 

Противопоказания применения отрубей

 

как правильно питаться отрубямикак правильно питаться отрубями

 


Единственным противопоказанием, которое можно назвать для применения отрубей – это острый гастрит. Однако в любом случае приём отрубей надо начинать совсем понемногу – столовая ложка грубых отрубей в день.


Как правильно применять отруби


Любые отруби – грубого и тонкого помола – нельзя применять неразмоченными. Прежде, чем их употреблять в пищу, необходимо вначале размочить в молоке, кефире, чае или соках.


Их можно приготовить заранее на весь день: кипятком или кипяченым молоком заливаем суточную норму отрубей, настаиваем пятнадцать минут. Затем жидкость слить и отруби есть понемногу в течение дня вместе с основным приемом пищи. Для разных случаев отруби применяем по-разному:


• Против дисбактериоза, болезнях желчного пузыря или запорах принимаем отруби по одной столовой ложке трижды в день.
• При диетах и лечении ожирения отруби едим по две столовые ложки за двадцать минут до приёма пищи.
• При бронхите, тонзиллите, фарингите и прочих респираторных заболеваниях принимаем отвар из отрубей: 400 граммов отрубей промыть, залить полутора литрами кипятка, и варить на медленном огне не более десяти минут. Получившийся отвар процеживаем, добавляем мёд. Средство принимать трижды в день по половине стакана, горячим.


Кроме того, сейчас во многих магазинах и аптеках продаются отруби с добавками. Отруби с добавлением моркови помогут вам при низком иммунитете и болезнях кожи. Отруби с яблоками отлично действуют при анемии и камнях в почках. Отруби с добавлением свёклы помогут вам похудеть, помогают при аритмии и гипертонии, а добавки из морской капусты полезны для эндокринной системы.


Отруби – настоящий кладезь полезных веществ, поэтому не стоит бояться их употреблять. Если вы принимаете их правильно и не злоупотребляете, как любым лекарством, то быстро почувствуете, как ваше здоровье значительно улучшилось. Овсяные, пшеничные, ржаные отруби полезны по своему: выбирая между ними, лучше взять разные варианты и чередовать их.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: