Насколько выгодно быть исполнительным студентом?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки везения.pngУроки везения

Насколько выгодно быть исполнительным студентом?


студенческая жизньЦель урока: узнать о преимуществах и недостатках студенческих позиций «учусь» и «не учусь».

Ключевые слова: студент, отмазки, староста.

В чем проблема?
Одни считают, что посещать пары и вовремя сдавать все работы – единственный способ пройти извилистый студенческий путь. А другие уверены: счастья от этого не прибавится. То бишь не стоит особо «париться».

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал для размышлений:

Не знаю, повезло мне или я конкретно попала, но вот уже третий «срок» мотаю старостой группы. Представляете, как не сладко приходится придумывать разные отмазки своим одногруппникам, всякие нелепые отговорки, чтобы прогулять пару с чистой совестью?

С понедельника по пятницу хоть одному, но всё же очень надо резко заболеть. А если таких наберется человек десять? Поэтому мне приходится не раз придумывать практически на ходу что-то типа: «Его не будет, он по поручению деканата убирает лесопосадку», «Она заболела от того, что на сегодня было много заданий». Умудрилась я как-то преподавателю редакционно-издательского дела сморозить: «Роман Владимирович, а Вы не знаете? Сегодня всемирный день заседания кафедры. Вас уже, наверное, заждались». Однажды моя одногруппница пропала на месяц, я решила ей позвонить, спросить, может, что-то случилось. А она мне в ответ: «А я девочку родила!» Ничё себе так отговорочка =)

Без отмазок в студенческой жизни никак. Не приготовился к паре? Очень хочешь прогулять? Пожалуйста – фантазия тебе в помощь. Вот так и рождаются бесценные студенческие «перлы».

Желание отдохнуть и немного побездельничать – естественное. Кем бы ты ни был – студентом, очень важным работником или директором крупной компании – лень все равно когда-нибудь постучит в твою дверцу и скажет: «Приветики. Не ждал (-а)?».

Студенты – существа крайне ленивые, но весьма изобретательны. Что только может прийти бедолагам в голову – никому не известно. Вот моя подруга, которая работает, всегда имеет железное алиби: «Понимаете, я работаю. Вы тут чисто теоретически занимаетесь, а я практикуюсь». Знаете, а она в чем-то права.

Придумывая отмазки, учтите, что преподаватель имеет огромную практику, многое уже слышал от таких же, как вы. Убедить его сделать так, чтоб он поверил, – высший пилотаж. Так что задумайтесь, стоит ли невыученное задание жертв, на которые вы пойдете. К тому же над вашим непутевым оправданием могут посмеяться, а вас такая неловкая ситуация заставит покраснеть.

Говорите правду – и вам поверят. Зачем выдумывать хитроумные отговорки, лишний раз напрягать мозги, если можно сказать правду. Ну, не готова я к паре – приготовлюсь к следующей, пересдам двойку, перепишу контрольную. Ведь оценка – формальность, учиться нужно для себя, а не для преподавательницы зарубежной литературы, не так ли? Зачем тратить свою фантазию, оправдываться перед кем-то? Хочешь знать – знай. То, когда ты это будешь делать (на парах или на пересдачах) – твое личное дело.

Не хочу впадать в морализаторство, однако пример приведу. Моя одногруппница очень страшно не любила ходить на пары литературы, регулярно придумывала отмазки. То у нее концерт, то срочно надо домой, то заболела. Результат: все равно пришел час расплаты – сессия. А чтоб сдать зачет – нужно было прочитать весь массив текстов. Те, кто ходил на пары, без проблем зачет свой получили, ну а одногруппнице моей пришлось три ночи не спать, не есть, чтоб все прочитать. Ну, тут уже кому что: кто весь семестр пашет, а кто – три последние ночи, как настоящий студент. Как говориться, – выбирай сам.

Да, иногда можно отмазаться от неинтересных или тяжелых пар, но делать это систематически – не стоит. Ведь от того, что пропустишь пару или не пойдешь на работу, хуже только тебе. А ты же не враг себе, правда?

Так что используйте отмазки в меру, и все у вас будет хорошо. Я узнавала =)

P. S.: Все отмазки – из реальной жизни, ни одной выдуманной) Поэтому вдруг что – придумывайте свои!

P. S.: А вы доверяете незнакомым «муси-пуси»?

Олеся Копецкая
(адаптировано)




ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты считаешь, выгоднее посещать пары (выполняя
вовремя все работы ) и без проблем получать зачеты в конце семестра или прогуливать пары и иметь «веселую» сессию?
Возможный ответ 1:
Выгоднее посещать пары, выполняя вовремя все работы, и не переживать по поводу сессии. Драгоценные нервные клетки тратить ни к чему.

Возможный ответ 2:
Выгоднее, вместо сухой теории, больше уделять внимание практике (в наших вузах практики недостаточно) – лучше всего устроиться на работу по специальности. Ведь практика это –
70 % процентов успеха, если не больше. А непосредственно перед сессией придется уже уделить несколько дней теории. От такого подхода гораздо больше «жизненной» пользы.
Вопрос 2:
Какая из упомянутых в статье «отмазок», на твой взгляд, – самая правдоподобная? Аргументируй. 
Возможный ответ 1:
Самая правдоподобная «отмазка» – «надо домой». Такая отговорка порождает мысли, что случилось нечто серьезное, а значит – можно пропустить даже самый важный экзамен.
Вопрос 3:
Бывают ли ситуации, когда стоит учиться не для себя,а для кого-то другого? Аргументируй.


Вопрос 4:
Как ты думаешь, какими тремя словами можно охарактеризовать студента?



Задание:
Составь список «отмазок», которые ты считаешь эффективными и о которых раньше не слышал.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться.
(Артуро Граф)



Другие уроки везения
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: