Как научиться искусству НЕ быть собой?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки везения.pngУроки везения

Как научиться искусству НЕ быть собой?


искусство жить Цель урока: узнать о маске как средстве преуспеть в общении с людьми.

Ключевые слова: роль, учеба, свидание, психолог.

В чем проблема?
Одни считают, что не стоит изображать из себя кого-то другого, даже самого хорошего. Ведь самый хороший – это ты сам, всегда нужно оставаться самим собой. А другие уверены: играть роли – единственный способ выжить в мире-театре.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал для размышлений:

Будь собой! Люби себя таким, каким ты есть! – вещают психологи каждый раз, когда пытаются доказать, что от этого зависит твой жизненный успех. И вот – эврика! Ты начинаешь себя неистово обожать и преподносишь себя в этом виде всем и каждому. Ну как? Пришел жизненный успех? Не думаю.

Люди кошмарно эгоистичны, поэтому заинтересовать их своей персоной ты сможешь, только подыгрывая им. Так или иначе, тебе придется играть какую-то роль, и, скорее всего, не одну. Иначе великий и могучий облом непременно тебя догонит и надает по шее.

На учебе:
Все учителя и «преподы» в мире наивно убеждены, что их предмет самый лучший и самый важный, а они сами всегда правы. Чаще всего это не совсем так или даже совсем не так, но демонстративно заявлять об этом на всю аудиторию не стоит. Более того, от того, чем убедительней ты будешь показывать, как сильно тебя интересует квантовая механика (хотя физика тебя глубоко фиолетова), тем трепетней будут относиться к тебе.

Ты можешь многого не знать. Но субъективное отношение компенсирует тебе незнание предмета.

Для большего эффекта можешь подходить после уроков и уточнять какие-то маловажные детали, будто они имеют принципиальное значение, просить дополнительную литературу (но тогда ее, разумеется, надо будет читать).

Я терпеть не могла свою преподавательницу по английскому. Она вела лекции, лишенные всякого смысла (не на английском). Часами трепалась о политике, религии... и немецких препаратах «Hell».

Я никогда не скрывала своего отношения к этой даме, и она отвечала мне взаимностью. Но, когда пришел день экзамена, начался настоящий «мандраж». Оценку-то ставит она.

Я получила 5. Как? Когда я заявилась к ней с зачеткой, мы разговаривали не про английский, а про немецкие препараты «Hell». Я жаловалась на современные медикаменты, а она, окрыленная возможностью разрекламировать свое любимое снадобье, написала мне два листа рецептов.

В компании:
Как не странно, но в любой компании действует тот же принцип, что и с учителями. Всегда нужно:
  • проявлять к людям интерес, даже если они – зануды;
  • улыбаться, даже если они тебе не симпатичны;
  • внимательно слушать, даже если они несут полную ахинею;
  • убеждать их в собственной значимости, даже если их существование не представляет никакой ценности для мировой истории.
Никогда не говори человеку, что он – идиот, даже если так оно и есть. Никогда не ведись на слова: «Скажи, что ты об этом думаешь? Мне важно твое мнение, я не обижусь». На самом деле никому не нужно твое мнение, а отношения ты рискуешь испортить.

Кроме того, если кому-то очень хочется врезать по морде или сказать «добрые и вечные» слова, лучше сдержаться. Это, конечно, твое «я» собственной персоной, но обычно людям оно не очень симпатично.

На свидании:
Если парень в мужской компании может позволить себе играть Дон Жуана, а девушка – Клеопатру, на свидании этого делать точно не стоит.

А вот поучиться играть роль джентльмена очень полезно. Естественно у ровесников это вызвало бы усмешки, мол, Ромео недоделанный. Но в этом случае впечатление ты производишь не на друзей.

Девушка тоже может сколько угодно разыгрывать убежденную феминистку среди подруг, но на свидании гораздо выгоднее играть слабую женщину. За одно соберешь полный пакет внимания от своего кавалера.

Так что быть разным не так уж и плохо. В конце концов, любую роль можно сыграть по-своему. Ты все равно останешься собой. Потому не ограничивай себя и не сдерживай.
Шекспир говорил, что весь мир – театр, так получай удовольствие от разнообразия ролей, которые ты сможешь сыграть и от выгоды, какую эти роли могут тебе принести.

Галина Корба
(адаптировано)




ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты считаешь, правильнее быть собой или исполнять чужие роли? Почему?
Возможный ответ 1:
Правильно быть собой. Ведь своя «роль» – уникальна, а значит – самая лучшая. Людям приятнее общаться с оригиналами, а не с копиями. Да и самому приятнее чувствовать это.
Возможный ответ 2:
Правильнее играть роли: иначе не выживешь в мире, где все люди – актеры.
Вопрос 2:
Как ты думаешь, следует ли играть роли, общаясь с родными? Почему?
Возможный ответ 1:
Ни в коем случае. Иначе рискуешь потирать единственных людей, которые по-настоящему тебя любят.
Вопрос 3:
Действительно ли
принцип общения в любой компании аналогичен принципу общения с учителями? Почему?
Возможный ответ 1:
Принципы разные. Хотя бы потому, что в общении с учителями следует соблюдать субординацию: не перечить, а максимально корректно возражать (максимум).
Вопрос 4:
Согласен ли ты, что не следует «вестись» на фразу
«Скажи, что ты об этом думаешь? Мне важно твое мнение, я не обижусь.»? Аргументируй.



Задание:
Составь список всех «за» и «против» исполнения ролей.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Маска – это контроль над восприятием тебя окружающими.
(Юлия Леонтьева)



Другие уроки везения
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com





Похожие статьи:
Комментарии к статье: