Как реально оценить свои способности?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки везения.pngУроки везения

Как реально оценить свои способности?


РанеткиЦель урока: узнать о важности взгляда со стороны для объективной оценки способностей в том или ином деле.

Ключевые слова: «Ранетки», талант, музыка.

В чем проблема?
Одни считают, что для участия в музыкальной группе особо потеть не надо. А другие уверены: чтобы преуспеть в этом деле, потребуется масса усилий. Иначе, мол, зачем пополнять и без того длинный список непрофессиональных певцов и певичек?

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал для размышлений:
Посмотрела я энную серию любимого сериала «Ранетки» и решила создать группу. Год назад это было. При этом, заметьте, мои музыкальные познания ограничивались (Почему -лись? И сейчас ограничиваются) двенадцатью стандартными гитарными аккордами в тональности ми и ре-минор. Да нам ли горевать по таким пустякам? Позвала подружек, набросали текст, что-то вроде:

Я гламурная девчонка,
Папа – нефтяной магнат,
Топ, короткая юбчонка,
Мама – типа лауреат,
Дядя – спикер, тетя – хакер,
Брат – народный депутат,
Младший – супер-пупер маклер,
А я девочка – отпад.
И так далее...

Очистили от пыли инструменты моего старшего брата. Это сейчас он крутой бизнесмен, а в моем возрасте был длинноволосым, одетым в кожу и железки рокером. До сих пор в ушах иногда звенит при воспоминаниях об «Апокалиптике», «Металлике», «Скорпионс» и иже с ними. Не важно.

Подружка моя – Тонька – коряво перебирала клавиши на синтезаторе, другая – Валька – на бас гитаре бряцала, звуки такие классные извлекала, почти мантры – ОМММ, ОМММ, ОМММ… Ну и я бренчала в меру своих недюжих способностей.

Еще была солистка – Ляля. Пела она хорошо, вот только в ноты не слишком попадала. В те, которые мы втроем изображали, я имею в виду. Ляля – единственная из нас, кто действительно мог бы достичь успеха в данном сомнительном предприятии.

Через неделю наш единственный хит был не только написан, но и отрепетирован. Мы так волновались, когда позвали родителей в комнату, как даже перед Госатестацией не парились. Старались. Но папа почему-то смущенно кашлянул и вышел из комнаты еще до припева. Мама – смотрела во все глаза, била в такт ножкой по полу. Думаю, ей понравилось. Во всяком случае, она весь вечер восхищенно молчала. Наш дебют был повторен для родителей остальных моих подружек. Нареканий не было, похвалы тоже. Но это понятно, мы ведь только неделю как начали.

Посему, закончив свой первый гастрольный тур по квартирам, мы с еще большим энтузиазмом возвратились на репы (репетиции). Написали еще парочку хитов, в основном про несчастную любовь – ну вы понимаете, да? Куда же без нее-то?

Следующий наш «концерт» произошел на классной тусовке. На квартире у одноклассника. Парились мы меньше, чем в первый раз, да, видно, зря. Уже после первых аккордов половина зрителей отправилась на кухню за колой, еще несколько человек – принялись оглушительно свистеть, остальные просто стояли, как вкопанные, и хмурились. Спасибо, хоть тяжелыми предметами не стали бросаться.

Мы всей четверкой покинули место своего позора и собрались в моей комнате. Хотели всласть пострадать. Но приняли философски верное решение – послушать себя со стороны. Нашли диктофон, включили, записали пару песен. Долго не могли решиться прослушать. Но когда включили...

– Я лучше буду пока петь только у себя в музшколе, – выдохнула Ляля и ушла не прощаясь.
– А мне нравиться больше рисовать, – пожала плечами Валя.
– А я найму преподавателя фортепиано, – сосредоточено заключила Тоня.
– А я… я… Я лучше буду алгеброй заниматься, чем музыкой. «Вот», – рассмеялась я, выяснив, что в комнате, кроме меня, уже никого нет. Правильно, нечего непрофессионализм плодить, его итак – полный шоу-биз!

С тех пор восхищение подружками из «Ранеток» только усилилось. Ясно ведь, девчонки учились, много работали над собой, не то, что… некоторые.

Татьяна Иванова
(адаптировано)




ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Согласен ли ты, что в шоу-бизнесе полно непрофессионализма? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Если речь идет о современном шоу-бизнесе, то согласен: исполнителей стало слишком много, все априори не могут профессионалами.

Возможный ответ 2:
Не согласен. В шоу-бизнесе полно исполнителей на любой вкус, в том числе и неординарных. Если певец, например, читает, а не поет, использует несловарную лексику или делает еще что-то непривычное для большинства, это не означает, что он не профессионал. Он оригинален, что наоборот хорошо.
Вопрос 2:
Как ты считаешь, для участия в группе обязательно иметь музыкальное образование? Почему?
Возможный ответ 1:
Музыкальное образование обеспечивает миру музыке как бы «научное» обрамление. Чтобы общаться с музыкантами, продюсерами, музыкальными критиками, композиторами... желательно окончить хотя бы пару классов музыкальной школы. Но главное, конечно, – талант.
Вопрос 3:
Почему
восхищение подружками из «Ранеток» после осознания своей профнепригодности у девочек только усилилось?


Вопрос 4:
Как ты считаешь, достаточно ли одной недели, чтобы создать и отрепетировать хит? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Не достаточно, если речь идет о группе. Сольному исполнителю тоже маловато, хотя при желании может быть достаточно. Пока несколько человек сплотятся до одного коллектива, пройдет минимум месяц. Меньше времени физически не будет достаточно.

Задание:
Составь список качеств, которыми, на твой взгляд, должны обладать участники профессионального музыкального коллектива.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Не надо слушать тех, кто велит тебе играть на скрипке,
когда у тебя хорошо получается стучать в барабан.
(Жозе Моуриньо)



Другие уроки везения
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: