Что такое фитнес для ума?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:

Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>Уроки богатства 2.jpgУроки богатства


Что такое фитнес для ума?


фитнес для умаЦель урока: узнать о новом (интеллектуальном) виде фитнеса как о способе «омолодить» разум.

Ключевые слова: фитнес, фитнес для ума, логическое мышление, извилины.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что зарядка бывает только физическая – для головы, рук, ног, живота... А другие уверены, что в современном мире «упражнять» можно и нужно также извилины. Более того – на таком фитнес-бизнесе можно неплохо зарабатывать.
Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений
:
«Есть зарядка для хвоста и для хобота зарядка», – жизнерадостно пела мартышка в мультфильме «38 попугаев».
Это справедливо не только для хвостов и хоботов, но и для такого важного органа, как мозг, – считает американка Лиза Шунерман. В поисках идеи для зарабатывания денег она придумала новый тип фитнеса – мозговой: «Люди тренируют мышцы ног при помощи велотренажеров и степперов, а посещающий зал компании „VibrantBrains" может „размять извилины", решая задачки и головоломки на компьютерах». Это удовольствие куда дешевле, чем обычный фитнес: стоит оно всего $ 60 в месяц. «У американцев послевоенных поколений за десятилетия жизни в современном обществе с его культом заботы о себе выработалась привычка ходить в фитнес-центры. Сейчас они на пороге старости, и им наверняка захочется получить упражнения для сохранения интеллектуальной бодрости», – считает создательница «мозгового фитнеса».

В отличие от обычного спортзала, «качалка для мозга» не занимает много места и не требует больших расходов на обслуживание, поэтому затраты на создание такого необычного комплекса невелики. Если идея Шунерман «выстрелит», обычные фитнес-центры довольно легко смогут выйти на новый рынок и добавить интеллектуальные упражнения в свой ассортимент. Поэтому вовсе не обязательно создание специальных «клубов умственного оздоровления». Гораздо более вероятно появление «мозговых комнат», похожих на уже давно существующие в фитнес-центрах залы аэробики или восточных единоборств. Все оборудование „VibrantBrains" – компьютеры с установленным на них программным обеспечением типа „Brain Age" от компании „Nintendo". Эта программа, уже проданная в количестве более 10 млн копий, позволяет измерить «мозговой возраст» и затем «омолодить» разум при помощи регулярных упражнений.

«Рынок заботы о себе – один из главных рынков XXI века», – считает шведский бизнес-гуру Йонас Риддерстрале. Для современных потребителей забота о себе превратилась в один из главных стимулов существования и порождает на рынке самые разные направления – от сегмента центров йоги до сегмента пищевых добавок. Вполне вероятно, что с внедрением изобретения Лизы Шунерман у отрасли возникнет новое ответвление. И кто-то заработает кошелку денег.

Гостев А. Чтобы поддерживать себя в форме, необходим фитнес не только для тела, но и для ума – испр. и доп. Секрет фирмы. 


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Действительно ли фитнес для мозга так необходим? Почему?
Возможный ответ 1:
Фитнес для мозга нужен людям, занимающимся физической работой – им зачастую не хватает пищи для ума. В XXI веке тотальной автоматизации большинство людей заняты в сфере услуг, а значит – больше трудятся интеллектуально. Дополнительно тренировать разум ни к чему.

Возможный ответ 2:
Фитнес для мозга действительно необходим – он развивает логическое мышление, которое никому лишним не будет. Многие работодатели крупных компаний зачастую проверяют профессиональную пригодность с помощью логических тестов.
Вопрос 2:
Стоит ли открывать специальные «клубы умственного оздоровления» или достаточно создать «мозговые комнаты» в существующих в фитнес-центрах?
Возможный ответ 1:
Стоит открывать отдельные клубы – чтобы ни с кем не делиться прибылью.
Возможный ответ 2:
Стоит создать «мозговые комнаты» в существующих в фитнес-центрах. Посидеть за компьютером, пусть даже с целью «оздоровления» ума, придут немногие: почти у каждого дома есть компьютер. Скорее, люди будут покупать соответствующие программы для работы дома. А вот «по пути» после физического фитнеса – другое дело.
Вопрос 3:
Согласен ли ты с утверждением
«Рынок заботы о себе – один из главных рынков XXI века»?
Возможный ответ 1:
Согласен. Доказательство тому – открытие и успешное существование множества спортивных клубов, танцевальных школ, тренажерных залов... Если полвека назад подобные места посещали, в основном, дети, то сегодня к ним присоединились и взрослые.

Вопрос 4:
Как ты понимаешь выражение «мозговой возраст»?
Возможный ответ 1:
«Мозговой возраст» – мера того, насколько молод, а значит – здоров разум.

Задание:
Подумай, с помощью каких средств ты бы по-своему «оздоровил» мозг (без интеллектуальных фитнес-центров).

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Деньги просто делают жизнь комфортнее, но не заменяют саму жизнь!
(Вин Дизель)



Другие уроки богатства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков богатства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: