Аты-баты…или как избавить себя от армии?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
   

Аты-баты...или Как избавить себя от армии? 

армияЦель: узнать о необходимости службы в армии и о методах устранения это необходимости.

Ключевые слова: армия, военкомат, долг Родине.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что служба в армии делает из мальчиков мужчин. А другие уверены: от армии лучше откосить, будешь целее и время сэкономишь.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:

Приближение лета несёт в себе не только эйфорию, связанную с окончанием школы или приближением очередных студенческих каникул, а и страх перед возможными проблемами, которые связаны с военкой.

Уже не один мой знакомый стал заложником подобной ситуации, когда в двери стучались люди в военной форме со словами типа: «Откройте, у нас повестка в военкомат на ваше имя»!!! Вот это фишка, правда?!

Проблема заключается в том, что, проваливая вступительные экзамены или со свистом вылетая из универа после очередной пересдачи, вероятность увидеть через дверной глазок товарищей в зелёной форме, фуражках и с какими-то непонятными штуками на плечах, увеличивается в десятки раз. И никто не будет спрашивать, хочешь ты или не хочешь служить – просто НАДО. Дадут 20-30 минут на сборы и увезут на зелёной развалюхе непонятно куда.

На самом деле, этот вопрос больше актуален для абитуриентов, ведь умудриться вылететь из ВУЗа довольно-таки сложно, а вот не поступить с первого раза – вполне распространённое явление. Кроме того, у меня есть яркий пример того, как даже выпускник-краснодипломник, который в своё время забивал на военку, после выпуска ещё девять месяцев отдавал долг Родине где-то в танковой части под Сумами. Поэтому слушайте и, если есть желание, учитесь на чужих ошибках.

Слово «АРМИЯ» ассоциируется у тебя лишь со стройными ногами, большой грудью и писклявыми голосами, а не с лысыми зелёными человечками, строевыми песнями и уборкой плаца? Значит ты очень далёк от этого дела. Поэтому обезопасить себя от осеннего призыва стоит заблаговременно, а именно, в десятом классе, когда всю толпу вместо уроков ведут на медосмотр в местную поликлинику. Уже тогда стоит позаботиться, чтобы в твоей медицинской карточке появилось какое-нибудь плоскостопие или искривлённая носовая перегородка – мелочь, но службе мешать будет. Не стесняйся, подключи предков, думаю, они не откажут в помощи.

Похожий медосмотр ждёт тебя и в одиннадцатом классе, но уже в районном военкомате. Предупреждаю сразу, он будет посерьёзнее. Поэтому и отнестись к нему надо как положено. Найди врача, который поможет отмазаться от армии и нарисует какую-нибудь болячку, если ты провалишь вступительные экзамены. Подстраивайся обязательно!

Если тебя пронесло и ты успешно стал студентом ВУЗа, не забудь на третьем курсе подать документы о зачислении на военную кафедру. Она ничего толкового тебе не даст, учитывая безответственный подход к обучению офицеров запаса, но в этом случае ты точно не будешь иметь проблем после выпуска из универа. Кроме того послушаешь весёлые истории о суровых военных буднях и сможешь самолично их лицезреть. Чего только стоят крылатые фразы и выражения. Как сказал один офицер: «Каждый год, проведённый в армии, уничтожает 3 процента извилин мозга, а я в армии уже 33 года». Думаю эта фраза о многом говорит:-).

Если ты все-таки протупил и тебе, человеку уже с высшим образованием угрожает девятимесячный срок в одной из бравых частей наших ВС, помни, что всё решается. Необходимо выйти на человека, который даёт отсрочку от армии, перетереть с ним и каждый год до 25 лет проводить аналогичную процедуру, поскольку призывной возраст заканчивается именно в твой 25-летний юбилей.

Но если ты просто не представляешь своей жизни без армии, хочешь сполна прочувствовать счастье воинской службы и научиться красить бордюры, класть асфальт, замешивать цемент, мести территорию, мыть полы, днями отчеканивать строевую выправку и даже стрелять из автомата один раз в полгода, можешь попробовать – решать тебе!

Игорь
(адаптировано)


 

Вопрос 1:
Когда начинается призывной возраст в Украине?
Возможный ответ 1:
С 18 лет. 

Возможный ответ 2:
Сразу после школы.
Вопрос 2:
Сколько обычно дается на сборы после вручения повестки?
Возможный ответ 1:
20-30 минут.
 
 
Возможный ответ 2:
Время не регламентрировано, может зависить от самого призывника.
Вопрос 3:
Что надо сделать, поступив в вуз, чтоб избежать проблем после выпуска?
Возможный ответ 1:
Подать документы на военную кафедру.
Вопрос 4:  
Когда заканчивается призывной возраст?
Возможный ответ 1:
В 25 лет.


Возможный ответ 2:
После оформления пенсии:)

Задание:
Нарисуй карикатуру на тему «Избавление от армии».

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Всякий, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинным сумасшедшим. (Джозеф Хеллер)

Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты




  guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: