Чего боятся родители?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
   

Чего боятся родители? 

родителиЦель: узнать о родительский страхах и о методах борьбы с ними.

Ключевые слова: родители, дети, страхи, взаимоотношения.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что забота родителей помогает ребенку расти здоровым физически и ментально. А другие уверены: опека бывает порой излишней и только мешает ребенку формироваться личностно.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:

Твои родители – это люди с большим жизненным опытом, стремящиеся оградить тебя от тех ошибок, которые они натворили когда – то сами в таком возрасте. Они действительно от всей души хотят тебе добра. Беда заключается в том, что ваши понятия о добре и зле сейчас коренным образом отличаются. Родители руководствуются исключительно благими намерениями, выстилая тем самым тебе дорогу в замечательный ад, который тем не менее видят божественным раем.

Теперь, когда у меня подрастает два замечательных охломона, я стал понимать, насколько тяжела жизнь родителя, сколько в ней тревог и забот. Жизнь родителя полна страхов и переживаний. Почему? Да потому что родители живут в некотором информационном вакууме, искусственно созданном. С двух сторон, но больше с твоей. Поскольку ты не стремишься посвящать родителей во все подробности своей жизни, особенно внеклассной.

Задай себе вопрос: «Что знают твои родители о твоей жизни?». Поскольку между вами нынче образовалась пропасть огромных размеров, то информацию о жизни подрастающего поколения они получают окольными путями. Например из средств массовой информации. Которые, в свою очередь, переполнены извещениями о насилии, половой распущенности, наркомании, СПИДе, бандитизме, и прочими «прелестями». Да, наш мир далёк от идеала, но иногда газеты, телевидение просто перебирают через край (кстати, их тоже делают взрослые, у которых наверняка есть проколы со своими детьми). Поэтому стоит ли удивляться тому, что родители готовы засадить тебя в «золотую домашнюю клетку», лишь бы подольше оградить тебя от неприятностей большого мира.

Докажи, что тебе можно доверять. Это дорога с двухсторонним движением. Родители должны знать, чем ты реально занимаешься (ну, не совсем полностью, некоторые, особо стрёмные моменты стоит упустить. Мои вот, например, знали, что я занимаюсь туризмом. А фотки со скалодрома увидели только тогда, когда я уже закончил институт. Мама тогда выдала абсолютно феноменальную фразу «Если бы я только знала, ЧЕМ вы там занимаетесь….». Хотя, лично я к этому времени очень ответственно относился к этому делу, понимал, что сорваться можно в дребезги и пополам. Поэтому страховка – дело святое.

Так что очень сильно родителей я не обманывал. Так, немного не всё говорил, но при этом контролировал свои поступки.) Познакомь их со своими друзьями. Держи их в курсе своих дел. Звони им, когда задерживаешься. Даже когда тусуешься с друзьями, найди самое тихое место и перезвони. И никогда не отключай телефон. Родители перенесут всё, что угодно, только не «Абонент знаходиться поза межами…» После этого начинает работать родительская фантазия. А она просто неудержима. И всегда в отрицательную сторону – убили, ограбили, завезли, пустили на органы. Вывод – родители должны быть информированы о твоей жизни. Достаточно информированы. На месте неизвестности рождаются страхи. Которые серьёзно вредят вашим отношениям.

Помни, и это очень важно! Родители возлагают на тебя огромные надежды. Они верят и хотят, чтобы ты сделал в жизни то, что им самим не удалось. Им хочется, чтобы они гордились тобой. Твои родители не живут в вакууме, у них есть свои друзья, знакомые, соседи, наконец. Многие родители ведут постоянную борьбу за то, чтобы «у них было не хуже, чем у других» - вот ты один из козырей в этой борьбе. Такие родители часто любят ставить в пример других: «Посмотри, вот у тёти Аллы Вовочка…» и далее следует длинный перечень того, чего же смог достичь Вовочка. За тётей Аллой последует ещё добрый десяток примеров. Единственный реальный выход здесь – попробовать доказать родителям, что во – первых и ты не лишён определённых достоинств, которых нет у Вовочки.

А во – вторых, ты хочешь быть самим собой, и ничего плохого в этом нет. И вообще у них своя жизнь, у вас своя, а в чужих руках кусок всегда больше. Ну и у Вовочки куча своих недостатков, которые почему – то родители наотрез отказываются замечать.

Беда у всех родителей была, есть, и будет одна: для них ребёнок всегда останется крохой, которая без их помощи влезет в какую – то неприятность, поэтому и стараются уберечь его всеми возможными способами. И даже когда ты станешь совсем взрослым, обзаведёшься своими детьми, родители всё – равно будут норовить помочь тебе в жизни.

На то они и твои родители. И хочешь ты, или нет, ощущение ответственности за своих детей останется у них на всю жизнь.

Вадим Мовчан
(адаптировано)



Вопрос 1:
В чем основная опасность родительской заботы?
Возможный ответ 1:
Дети, излишне огражденные опекой не могут получить личный жизненный опыт. 

Возможный ответ 2:
Родители идеализируют ребенка и не предпочитают не замечать его недостатков.
Вопрос 2:
Стоит ли информировать родителей о своей жизни?
Возможный ответ 1:
Обязательно. Иначе они начинают допридумывать и переживать.
 
 
Возможный ответ 2:
Необязательно. Главное - доказать, что тебе родители могут доверять, и необходимость регулярных звонков пропадет.
Вопрос 3:
Когда родители начинают считать свое чадо взрослым?
Возможный ответ 1:
После окончания института.

Возможный ответ 2:
Никогда. Дети остаются для своих родителей крохами, несмотря на возраст.

Задание:
Составь простую анкету на 10 вопросов о себе и дай ответ с точки зрения кого-то из своих родителей. Второй экземпляр анкеты дай заполнить родителям, а потом сравни результаты.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
(Михаил Задорнов
)

Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты

 

  guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com





Похожие статьи:
Комментарии к статье: