Как города становятся городами-призраками?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии


уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
     

Как города становятся городами-призраками?

карантинЦель: узнать историю о том, как замер однажды город

Ключевые слова: город, каникулы, дети, тайна
 
В чем проблема?
Некоторые считают, карантины нужны, чтоб уменьшить поток заболевших. А другие уверены: иногда карантины создают картины таинственные и даже страшные.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:
 
У школьников и студентов начались внеплановые  каникулы – карантин  – в городах стали вымирать дети. Обстановка в городе схожа с 1986 годом, когда грохнул Чернобыль, если верить словам моей мамы. Тем не менее, многие родители  собирают своих чад и везут либо в область, к бабушкам и дедушкам, либо отправляют заграницу. Лично я пока сижу дома и сладко отсыпаюсь, так как бабушек-дедушек с селом у меня нет, а лимит поездок за бугор за этот год я уже исчерпала. Но пронюхать, где тут зарыта собака и куда пропадают дети, все же хочу.

В первую очередь своего скромного расследования,  я обзвонила разные турфирмы. Как ни странно, но натыкалась я на одних директоров.

«Никакого ажиотажа нет.  У нас перед каждыми каникулами возрастает спрос на путевки. Вот и в следствии карантина многие решили выехать из страны. Что попусту сидеть дома? Многие приходят семьями и выезжают в основном в теплые края, не у всех же летом была возможность  позагорать на пляже или поплескаться в море», - так мне ответила директор  тур.агенства «Тур Світ» Костенко Наталья Витальевна. Схожий ответ я услышала и в турфирме «80 дней», и «Holiday Travel», и в ряде других тур.агенств. Может ли это быть способом  не поднимать панику? Хотя, с другой стороны, а в чем выгода для них? Они ведь только заинтересованы в новых клиентах.

Следующим этапом был аэропорт  «Борисполь». Как наивной души человек, для начала я позвонила в медпункт, меня перенаправили в пресс-центр, далее в приемную ген. директора. Там мне сказали, что такими вопросами они не занимаются и дали мобильный номер какой-то тетеньки, которая, якобы, сможет ответить на мои вопросы. Но телефон тетеньки, какой ужас, на протяжении целого дня был недоступен. Мои нервы сдали и я поперлась через весь город, аж с Оболони, в аэропорт.

Аэропорт встретил меня спешащими сотрудниками, снаряженными перчатками и намордниками, а так же кучей пассажиров, которые ожидают свой рейс (стоит ли упоминать о том, что они тоже были в масках?). Мимо меня пробегали дяденьки и тетеньки в строгих костюмах, явно опаздывающие на какой-нибудь симпозиум или деловую встречу. Были семьи с детьми, вылетающие в те самые вышеупомянутые  теплые края. Так же было замечено несколько групп школьников/студентов, а вот куда  ОНИ улетели стоит только догадываться. По слухам, родители отправляют своих чад в страны, в которых еще не зафиксирован грипп или еще не достиг статуса эпидемии.

Аэропорт – это место, в котором всегда куда-то спешат люди. Сложно оценить, если паника.  Лично я всегда не любила такие места, как вокзалы и аэропорты  –  уж слишком шумно и суматошно. Внешне  –  это вполне стандартная атмосфера  для аэропорта. Поэтому сложно сказать почему человек нервозный, раздражительный. То ли он психует из-за того, что его багаж не могут растаможить, или он боится чего-то?

Может, волнуется - забыл какую-то вещь или куда-то опоздает, а может потому, что хочет поскорее улететь с этой станы. Народу много: связано это с карантином, или просто я попала в час пик. В кафешках народ спокойно попивает кофе/чай, похоже, их пока ничего не беспокоит, но таких не много.

К сожалению, на мои вопросы так никто и не смог внятно ответить, меня футболяли от одного кабинета к другому. Единственное, что мне удалось узнать, так это то, что пассажиропоток вроде не увеличился, аэропорт принял все меры безопасности (сотрудникам выданы маски и перчатки, самолеты во время уборки обрабатываются специальными средствами, проводятся ежедневные инструктажи персонала), проблем с рейсами и вылетом самолетов нет. Правда, если по сообщению бортпроводника, на судне был обнаружен пассажир с признаками заболевания, то рейс могут ненадолго отложить.

В общем ситуация так до самого конца и не раскрыта. Дети продолжают исчезать из города. Почему об этом не говорят – не знаю. Возможно не хотят поднимать панику еще сильнее, хотя куда ее уже сильнее поднимать?

Эх, ладно, надо настроение поднять как-то. По дороге купила креативную сиреневую, выкупанную в марганцовке, многоразовую маску с веселым смайликом. Сегодня это – самая мода.


Зинченко Даша
(адаптировано)


    
Вопрос 1:
Какая странность произошла с объявлением карантина?
Возможный ответ 1:
С улиц города будто пропали все дети.

Возможный ответ 2:
Жизнь города замерла, улицы опустели, обстановка стала схожа с 1986 годом.
Вопрос 2:
Увеличился ли приток пассажиров в аэропортах?

Возможный ответ 1:
Сотрудники аэропортов утаивают этот факт.

Возможный ответ 2:
По словам сотрудников аэропортов, «нет»
Вопрос 3:
Куда улетают дети в самолетах?
Возможный ответ 1:
В теплые края, где нет гриппа и карантинов.

Возможный ответ 2:
В таинственных, неизвестных направлениях, о которых все умалчивают!
Вопрос 4:
Если на борту обнаружен пассажир с признаками заболевания, что сделает бортпроводник?
Возможный ответ 1:
Высадит предположительного больного и отправят его на карантин!

Возможный ответ 2:
Могут задержать рейс.

Задание:
Составьте и заполните таблицу: «Карантин: Плюсы и Минусы».

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5

С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.
(м-ф «Простоквашино»)


Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты
  

 

  guild_gipermarket.jpg
 
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: