Как противостоять карантинам?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
     

Как противостоять карантинам?

мозгЦель: узнать о том, как выжить в карантин, не поддавшись всеобщему психозу.

Ключевые слова: карантин, грипп, психоз, учеба
 
В чем проблема?
Некоторые считают, карантин – явление положительное, ведь дает возможность больным поболеть, а здоровым отдохнуть. А другие уверены: карантины не так уж и хороши, хотя бы из-за паники, которыми обычно сопровождаются.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:
 
Иногда я не успеваю за миром, который меняется слишком быстро. Вот в прошлую пятницу поехала в универ с желанием учиться, а оказалась с одногруппниками в очереди за оксолиновой мазью. Мази не было. Вообще ничего иммуностимулирующего не было. Только таблетки от изжоги с малиновым вкусом. И тут я начала понимать, что паника холодными щупальцами забирается ко мне под свитер. В университете по коридорам носилась преподавательница и кричала «Карантин!», в столовой дали на порцию больше – осталось слишком много еды. Вечером карантин объявили официально. И первый раз на моей памяти, зимняя детская забава «карантин из-за гриппа» вышла и за рамки школы, и за рамки обычного гриппа, и за рамки забавы.

«Люди сгорают за 2 дня», «Нет вакцин», «Западные области закрыли границы» - эти страшные фразы повторялись и повторяются по поводу и без. Люди несознательно сами себя запугивают еще больше, поддаются панике и втягивают в нее всех, кого могут.

И мало этого гриппа, так интернет активно запестрел сообщениями о конце света, предсказаниями и тому подобной инфой. Зачем еще больше нагнетать обстановку и кому это выгодно, вопросы пока риторические. Надеюсь, скоро все мы поймем хоть что-нибудь, кроме того, что где-то рядом умирают люди от неведомой хвори.

Но это все хоть как-то объяснить, да можно. А вот зачем дезинфицировать воздух темной ночью неизвестным препаратом, я понять не могу. От гриппа хлорка и тому подобные вещества не спасут, так что появилась не очень здравая мысль, что убивает и не грипп вовсе, а, например, легочная чума. Или тиф - тоже хорошо. Да и была ли дезинфекция? Не знаю, как в Тернополе, меня там не было, а в Киеве в эту ночь я  не спала и никаких вертолетов не слышала. А в субботу на радио „Проминь” был глава бюро журналистских расследований в Украине Игорь Соболь. Он спрашивал насчет дезинфекции у главы института вирусологии, на что тот сказал: „бред не комментирую”.  Да и сам Соболь уверен в том, что это все методы предвыборных перегонов, ведь смертность пока не превышает показатели прошлого года. Вот и понимайте, киевляне, как хотите. Каждый свое говорит. Легче купить себе респиратор и мелкими перебежками поддаваться панике. 

Все происходящее очень напоминает мне Оранжевую революцию. Люди объединяются против общего врага. Это все было бы  очень здорово, если бы было оправдано. Если бы человек и в массе оставался человеком и не поддавался влиянию лидера массы, было бы здорово. Но человек – существо социальное и в толпе становится частью толпы, как бы прискорбно это не звучало.

Больше всего меня удивило закрытие Вузов на карантин. Все разъедутся по домам, разнесут заразу, и только хуже будет. Да и студенты-бездельники – страшная сила. Боюсь даже представить, что они могут успеть за эти 3 недели, если в Ровно уже успели поразбивать витрины нескольких магазинов.

А нашему 5-му курсу специалистов повезло меньше всего. Ноябрь должен был быть последним месяцем учебы, потом экзамены, диплом…. В общем, мы должны были успеть взять максимум знаний и сдать максимум работ. В итоге делайте, товарищи, что хотите. Все равно, что среди лета снег пошел. Дико, неожиданно, странно и совершенно не радует, в отличие от всех «дополнительных школьных каникул».

Хэллоуин в этом году выдался невеселым. Зато страшным. Не поддавайтесь панике и берегите себя. Пейте чай с чесноком. Хотя это тоже небезопасно.


Бродская Ольга
(адаптировано)


  
Вопрос 1:
Какие превентивные меры против гриппа вы знаете?
Возможный ответ 1:
Вакцинация, марлевые повязки, оксолиновая мазь

Возможный ответ 2:
Народные! Чеснок, чай с малиной, цитрусовые.
Вопрос 2:
Как вы думаете, дезинфекция воздуха и другие массовые методы борьбы с вирусами помогают людям
?
Возможный ответ 1:
Дезинфекция воздуха это уже слишком! Таким образом нельзя уберечься от вируса, только деньги на ветер, причем в прямом смысле!

Возможный ответ 2:
Конечно. Все меры защиты хороши.
Вопрос 3:
Какой журналист пытался выяснить правду у главы института вирусологии?

Возможный ответ 1:
Все, кому не лень!

Возможный ответ 2:
Игорь Соболь

Задание:
Составь свой список дел, которые помогут с пользой провести ближайший карантин!

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Лучше сказаться индивидуалистом, чем участвовать в массовых психозах.
(Стас Янковский)
 


Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты



 
  guild_gipermarket.jpg
 
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: