Ничего нельзя! Нет можно!

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
    

Ничего нельзя! Нет можно!

родителиЦель: узнать о том, как вычислить строгих родителей и о методах борьбы с ними.

Ключевые слова: родители, запреты, дети, строгость.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, строгость родителей помогает детям вырасти благоразумными. А другие уверены: строгости надо уметь противостоять!

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:
 
Наши самые близкие и любимые, но одновременно такие далекие. Родители! А также бабушки, прадедушки и троюродные тети, ау! Мы вас, конечно же, любим, но иногда, особенно в школе, ваши объятия мешают дышать, а чрезмерная забота мешает жить.

Нельзя на дискотеку, потому что разврат... Нельзя на концерт, потому что наркоманы... Надень эту страшную фуфайку, потому что холодно... Сними эти железки, потому что нормальные люди такого не носят... Съешь 21-й пирожок, ты так похудел (со 100 кг до 99 :) )... и тому подобные фразочки не раз доводилось всем слышать. Чего здесь больше, заботы или все-таки маразма? Наверное, разница в возрасте лишает большинство родителей адекватного отношения к деточкам. При этом и слишком строгие, и слишком балующие родители одинаково вредны для неокрепшей детской психики.

Начнем со строгих «parents» и способов с ними совладать. Для начала нужно проанализировать, действительно ли они неправы. Может просто ты дурак(-а)? И если они запрещают тебе курить, например, то абсолютно правы: научно доказано, что сигареты не успокаивают нервы; а если хочешь выглядеть взрослее – займись спортом и подкачай себя в ширину, высоту и длину. К тому же красивая фигура привлекает гораздо больше внимания, чем зеленоватое лицо и одышка.

Если родственнички действительно неправы и портят тебе жизнь абсолютно глупыми запретами, то есть достаточно неплохой способ воздействия – разговор. Не сопли-слюни, не визгливые детские крики, а спокойная беседа, к которой нужно предварительно подготовиться. 

«Я против твоих ночных гуляний, ты еще слишком маленькая!» - правильный ответ НЕ «Я уже взрослая», А «Я уже достаточно взрослая, потому что выполняю определенные обязанности и способна отвечать за себя ...»+ примеры вкусных ужинов, сияющей квартиры, подзаработанных денег и адекватного поведения.

Немного напрягает списочек дел? Взрослые такое ежедневно исполняют :) . Неплохими аргументами по поводу мирских соблазнов будут: «Напиться можно и в школе», «Наркоту продают всегда и везде, но я же не дебил пробовать», «Залететь можно и днем» и тому подобные. Про многие аргументы научного характера можно узнать у Gooogle :) .

Еще один примерчик: родители не разрешают заниматься альпинизмом, потому что опасно. Но ведь очень хочется! Поэтому: ищем статистику опасности альпинизма и, скажем, статистику смертности от укуса москита в попу... Если не совпадает, ищем другую, которая совпадает или выше. Вспоминаем парашютистов и спелеологов, представляем все в более радужном свете... должно сработать! :) Главное хорошо отдавать СЕБЕ отчет, какому риску себя подвергаешь, и готовиться к походам соответственно.

В случае, когда все аргументы бессильны, есть критическая мера – бойкот. В свое время я даже из дома уходила. Стоит ли такое делать? – скорее нет, потому что слишком большой стресс для всех. Протест, он должен аргументами выражаться, а не молчанием, уходом или побегом.

Теперь обратимся к родичам, которые ежечасно балуют своих чад. Тут очень важно определить, относятся ли твои родственники к такой категории. Если да – то тебе срочно нужно учиться воздействовать... на СЕБЯ! Люди, выросшие из разбалованных детей – это ужасные экземпляры, с которыми очень тяжело жить рядом. Для начала выключаем эгоизм и включаем альтруизм – дарить подарки и внимание гораздо приятнее, чем получать, попробуй!

Когда тебя хотят «поступить» в институт за $ - противься изо всех сил. Ты же сам можешь, наверняка! Чем ты хуже всех? Где твоя гордость?

Уже не хватает на карманные расходы 100 баксов? Тебя явно разбаловали. Не надо просить больше, лучше обдумай необходимость всего купленного хлама. И если карманные денежки дают родители – то это стыдно, свою сотню (например) сейчас может заработать и семилетний ребенок.

Можно раздавать, продавать, писать, считать, копировать... на улице, дома, в интернете... А сколько заработал – это и будет норма на карман, значит больше пока не надо. Ах, надо? Так работать надо лучше! Или учиться на степуху в универе, она сейчас как раз 100$ по старому курсу :).

Не нравится силуэт в зеркале? В  следующий раз мужественно окажи сопротивление бабушке и вместо пирожков ешь йогурт, а вместо дедушкиного отдыха на диване выбирай стадион... ну или просто прогулку с друзьями... только не в пивной а в лесу. Не поверишь – помогает!

В общем, мы за свободу и независимость! Рано или поздно наступает момент, когда пора хоть немного освободиться от оков родительской любви. И учиться принимать здравые решения самостоятельно. Еще немного, время летит быстро, и ты сам станешь папой и испытаешь все прелести тех ощущений, когда уже твой ребенок качает свои права, а ты бессилен.

Аня Корбут
(адаптировано)

  
Вопрос 1:
Каков первый шаг в борьбе с чрезмерной родительской опекой?
Возможный ответ 1:
Анализ ситуации и поиск правильных, логических аргументов, которые можно озвучить родителям.

Возможный ответ 2:
Бойкот!
Вопрос 2:
Как учится противостоять чрезмерной опеке родителей
?
Возможный ответ 1:
Зачем противостоять! это же приятно, когда о тебе заботятся, балуют.

Возможный ответ 2:
Мужественно отказываться от того, без чего можно обойтись. И предпринимать первые попытки в решении задач своими силами: сдавать самостоятельно экзамены, искать подработку
Вопрос 3:
Как думаете, лучше иметь строгих родителей или балующих?
Возможный ответ 1:
Конечно балующих! Купаешься в заботе и подарках, всегда получаешь, что хочешь!

Возможный ответ 2:
Мало кто захочет добровольно расти в строгости, но и балующие родители тоже плохо. Хорошо, когда родители умеют чередовать строгость и балование

Задание:
1. Составь список родительских запретов, которые больше всего тебе мешают. Подумай, как можно исправить положение.
2. Попроси родителей составить список главных запретов, которые по их мнению обязательны. Обсуди с ними эти два списка

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


В постоянном окружении взрослых ребёнку трудно повзрослеть.
(Игорь Карпов)
 


Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты



  guild_gipermarket.jpg
 
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: