Что означает «невдаха»?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы
 
Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии


уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>социальная ответственностьУроки социальной ответственности
 
    

Что означает «невдаха»?

невдахаЦель: узнать историю необычного решения типичной проблемы

Ключевые слова: проблемы, везение, поиск жилья
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что везение – понятие непредсказуемое и неконтролируемое. А другие уверены: любые проблемы можно решить, поменяв к ним свое отношение.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал  для размышлений:
 
В один, тогда показавшийся мне прекрасным, день я решила жить отдельно от родителей. А так как недвижимостью в Киеве (а именно здесь я собиралась жить) моя семья не владела, "жить отдельно" приравнивалось к "снимать квартиру". Которую еще нужно было найти.

Хождение по кругу
Перво-наперво я купила свежую "Авизо". Просмотрев объявления, я порадовалась приемлемым ценам и начала звонить.

Однако, дальше события разворачивались совсем не так, как я ожидала. А именно: любое объявление вроде "Сдается однокомнатная квартира в …районе (любом, кроме центра), 150 у.е. в месяц (160, 170…250 у.е.—все равно)" оказывалось приманкой, на которую предприимчивые брокеры ловили наивных потенциальных арендаторов.

В результате каждый мой звонок по объявлению оборачивался следующим диалогом:

Я: "Я звоню по объявлению об однокомнатной квартире". Брокер (сладким голосом): "О какой именно?" Я (с ангельской вежливостью): "О вот такой (адрес--цена)". Брокер (со сниходительным удивлением): "Ах, об этой! Да ну что Вы! Она ведь сдана! Таких цен давно нет!" Я (тупо): "А какие есть?" Брокер (радостно): "Вот есть чудненькая квартирка всего в 40 минутах от метро Левобережная – за 650 у.е. в месяц. Или вот еще одна – почти даже в черте города – за 500 у.е." Я (дипломатично): "Очень интересное предложение. Я подумаю и Вам перезвоню". "А давайте я Вам перезвоню. Какой у Вас телефончик?" – не перестает чирикать брокер.

Выдав таким образом свой телефончик десятому по счету посреднику с цыганским талантом, я призадумалась: деньги на телефонные разговоры истрачены, брокеры целыми днями названивают и предлагают "отличненькие вариантики" однокомнатных квартир различной степени потрепанности, расположенных на противоположных окраинах столицы – "всего за 600 у.е., но как для Вас – так даже за 550" – а квартиры как не было, так и нет.

Тем не менее у меня было много знакомых, которые снимали жилье по тем самым ценам, которые я считала нормальными, а брокеры – несуществующими. Надежда была еще жива-здорова, и я решила не останавливаться на полпути.

"Без посредников"
Все еще полная решимости, я подумала о том, чтобы сменить источник информации. Все в той же "Авизо" мне встречались объявления о продающихся базах данных по сдающимся квартирам (под грифом "Совершенно без посредников").

Заплатив 15 грн. за такую базу, я узнала много интересного:
• Во-первых, часть квартир уже была сдана, причем задолго до предполагаемой даты обновления купленной базы.
• Во-вторых, часть квартир вообще никогда и не сдавалась в аренду.
• В-третьих, по некоторым телефонам не отвечали вообще.
• А в-четвертых, по остальным я не звонила, потому что цена там была все та же, "брокерская".

С горечью думала я о том, что некоторым все же везет – ведь сняла же моя подруга с помощью этой базы квартиру – всего полгода назад и всего за 160 у.е. Бывает же людям счастье!

Только для девушек
"Можно ведь еще снять комнату" – подумала я, поверив в то, что на оплату отдельной квартиры денег у меня не хватит. Снова вооружившись многострадальной "Авизо", я начала звонить по объявлениям о комнатах с хозяйками. Здесь, к моему удивлению, на ретивых брокеров я почти не попадала, но… Сначала я набрала номер, указанный в объявлении о сдаче комнаты в частном доме. Трубку взял грозный дядька, лет пятидесяти с гаком, как определила я по голосу.

-- Галло! – гаркнул квартирохозяин.
-- Я з-звоню по поводу к-комнаты, -- робко заикнулась я .
-- Комната в доме!, - гордо сообщил он, выделив интонацией слова «в доме». - Жить будешь с моей дочкой – сейчас она в ней одна.

Я вдруг ясно представила себе эту бедную серо-зеленую прозрачную "дочку" и себя, вместе с ней ходящую по стеночке в этом гостеприимном доме.

Дальше я увидела чудное объявленьице – комната сдавалась всего за 80 долларов. Лучи счастья озарили все вокруг, и я нарисовала мысленно добрую, смирную и нелюбопытную бабулечку, с которой мы тихо-мирно заживем по соседству. Судя по голосу в трубке, божий одуванчик в точности соответствовал воображаемому идеалу. Только комната оказалась не комнатой, а углом. В котором стоит отдельная (это тоже подчеркивалось особенно) кровать. Бабуля попросила меня не водить гостей и ложиться спасть не позже 21-00. Я заверила ее, что с детства привыкла ложиться спасть еще раньше - и попрощалась.

Следующий звонок тоже запомнился. За три минуты беседы любопытная хозяйка квартиры успела выспросить у меня: имя, фамилию, отчество, возраст (почему-то она не спросила про вес, неужели ей неинтересно???), на кого я учусь и где работаю, сколько у меня подруг и как часто я с ними вижусь, есть ли у меня молодой человек и не собираюсь ли я, не дай Бог, водить его к себе в гости… Когда она подошла к теме "Половая жизнь ответственных квартиросъемщиков", я наскоро попрощалась и вычеркнула это объявление.

Взяв себя в руки, я с содроганием набрала следующий номер. "Только для девушек" – говорилось там.
-- Да, я сдаю комнату, -- отозвался приятный мужской голос.
-- А сколько она стоит? – на всякий случай спросила я – снимать комнату у незнакомого мужчины не входило в мои планы.
-- Нисколько.
-- Как это нисколько? – невпопад спросила я.
-- Ну, нисколько. Это только для девушек. – объяснил, ухмыляясь, голос. Привык, видно, к такой реакции. Не одна я, значит, в шоке.

Помолчав на это минуты три, я переварила информацию и, не найдя что сказать в ответ, молча повесила трубку. Больше я не смогла заставить себя звонить по объявлениям, полностью положившись на судьбу (пусть это будет для меня уроком): если суждено мне именно сейчас переселиться – пусть меня квартира сама ищет.

Самое интересное, что так и получилось: у руководительницы моего дипломного проекта пустовала гостинка, и, после недолгих уговоров и обещаний не устраивать дебоши, она меня пустила туда пожить. Там я до сих пор и обитаю. И надеюсь, что мне больше не придется искать квартиру. Ни-ког-да.

Буду жить у училки! Пусть терпит! А что делать, если я ни на что не способна!

Елена Крючкова
(адаптировано)

 
 
Вопрос 1:
Зачем героине истории понадобилось искать квартиру?
Возможный ответ 1:
Чтоб пожить отдельно от родителей. 

Возможный ответ 2:
Потому что героиня хотела жить в Киеве, а жилплощади в столице ни у нее, ни у ее родственников не было.
Вопрос 2:
К каким методам в поиске квартиры  прибегла героиня истории?

Возможный ответ 1:
Газета с объявлениями, брокерские услуги, покупка базы данных.

Возможный ответ 2:
Героиня просматривала объявления и звонила, находя приемлемые на первый взгляд варианты.
Вопрос 3:
Каковы причины неудач героини с поиском жилья?
Возможный ответ 1:
Причины связаны со сложной ситуацией на рынке жилья и арендодателей.

Возможный ответ 2:
Из-за того, что по словам автора статьи, она «ни на что не способна».

Задание:
Опишите в эссе жилье своей мечты. Как вы думаете, насколько реально его получить и сколько времени вы себе дадите на исполнение этой мечты?

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Дом - это то место, в котором нас всегда принимают.
(Роберт Фрост)
 

Другие уроки социальной ответственности
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков социальной ответственности
Эксклюзивные Проекты
 



  guild_gipermarket.jpg
 
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: