Полёт над собой

Полёт над собой
 
Человек всегда мечтал летать. Если верить античным мифам, то впервые это попытались сделать Икар и Дедал. Увы, этот полёт закончился трагически. Но и это не остановило людей. Следующую попытку совершили братья Райт в 1903 году на первом в истории человечества моторном аэроплане «Флаер-1».
 
Увы, в наше время самолётами, вертолётами уже никого не удивишь. Это стало обыденной  частью современной  жизни. Но неугомонному человечеству как всегда мало. Люди мечтают летать как птицы, самостоятельно парить по воздуху, наверное, маша руками вместо крыльев.
 
В который раз убедилась – наши мечты материальны – теперь на примере английской художницы Сэм Тэйлор-Вуд. С раннего детства девочка мечтала хотя бы на несколько секунд оторваться от земли и зависнуть в воздухе. И ей это удалось. Правда, уже в зрелом возрасте, в серии фото-работ «Автопортреты в свободном палении».
 
alt

Полёт над собой


Полёт над собой


Полёт над собой


Полёт над собой


В своих фотографиях художница словно воплощает в реальности вечную мечту человека о свободном парении духа и демонстрирует красоту тела, освобожденного от бремени земного тяготения.

Всё невероятное – просто. Художница раскрыла мне секрет, как ей удалось добиться тех невероятных поз, в которых она запечатлена на фото – балансирующей на стульях или улетающей на воздушных шарах. "О, это просто много бандажей и разных подвесок, фиксаторов. Довольно-таки болезненная процедура, должна признаться! Потом, на готовой фотографии, эти ремни зарисовывали", - призналась Сэм Тейлор-Вуд.

Когда-то пели, что если сильно захотеть, можно в космос полететь. Сейчас же поют о другом. Если сильно захотеть, можно покреативить и стать не таким, как все.





АННА СУПРОВИЧ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: