Чашка кофе – и ты художник!

Чашка кофе – и ты художник!

Как оказалось, излюбленный всеми нами кофе таит в себе множество загадок. Он является не просто бодрящим напитком, который приносит неподдельное наслаждение, но и самым популярным напитком в мире. Ежегодно кофейные ценители выпивают около 400 млрд чашек, а сам продукт – второй по популярности товар в мире после нефти. НО, как показали исследования, кофе очень опасен для всего человечества.

День за днем кофейная лихорадка стремительно поражает кафетерии по всему миру, глубоко проникает в сознание их посетителей и оставляет в памяти неизгладимые воспоминания. Хотите испытать на себе кофейную мистику – угощайтесь: в качестве холста – чашка с кофе, вместо кисти – шило!

Сегодня загадочный кофе основал целое направление в искусстве – латте-арт. Все большим успехом у посетителей кафетериев пользуются именно те заведения, в которых подается ароматный кофе с эксклюзивным забавным рисунком. Существует даже профессия бариста — специалиста по приготовлению кофе (в основном эспрессо), который умеет делать «правильный» кофе и красиво преподносить его посетителям.

Чаще всего рисунки наносят взбитым в пену молоком на капучино и латте. Изображение в таком случае не расползается, не оседает и сохраняется в течении 10-12 минут. Рисунки из шоколада, как правило, создаются с помощью специальных кондитерских шприцов или тюбиков.

Сегодня существует 4 самых популярных в мире способа нанесения кофейного рисунка с помощью взбитого молока:

Этчинг (изображение с помощью острого предмета наносится на поверхность напитка вспененным молоком);

Капучино-арт (рисунок создается с помощью тертого шоколада и  шоколадного сиропа);

Мульти-арт (сочетание элементов этчинга и капучино-арта);

Эспрессо-арт (рисунки наносятся с помощью острого предмета на эспрессо-крем).

За считанные секунды на ваших глазах ваш кофе оживает. И самым приятным моментом является то, что шоколадно-молочная графика «декорирования» кофе уникальна, и поэтому кофейные рисунки никогда не повторяются.
 
alt

Чашка кофе – и ты художник!

Чашка кофе – и ты художник!

Более того, у вас есть чудесная возможность принять участие в самом процессе создания кофейной сказки и заказать не просто рисунки, но и надписи, например, с признанием в любви или какими-то пожеланиями.

alt

alt

В кризис неплохо было бы организовать бизнес и обеспечить своему кафетерию еще большую популярность и благодаря нанесению на кофе таких символических рисунков как монеты или же, к примеру, мешка с деньгами. Думаю, хорошей задумкой было бы воплощение потаенных мечт покупателей, также отнесшись с юмором к процессу создания картинки-мечты. Тому, кто так и не стал космонавтом, а с детства неутомимо бредил, можно подать на десерт космическую мистерию. Любителей дальних странствий порадует кофейное кругосветное путешествие или долгожданный отдых на Карибах.
      
Чашка кофе – и ты художник!

alt

alt

Как вы видите, тематика рисунков весьма разнообразна. Большой популярностью сегодня пользуются также «живые» кофейные изображения: веселые привидения, различные животные, причудливые гримасы и т.п.   
 
alt

alt

Чашка кофе – и ты художник!

alt

Чашка кофе – и ты художник!

alt

Технический прогресс отразился и в кофе, поэтому с каждым годом в кофейной моде появляются какие-то новые более усовершенствованные технологии нанесения рисунка. Так, например, недавно появилось даже специальное устройство – латте-арт принтер, с помощью которого можно создавать из напитка целые картины и даже портреты знаменитостей.

Чашка кофе – и ты художник!

alt

Тут и гадать на кофейной гуще не придется – замечательное настроение от красивого и бодрящего напитка, а также приятные впечатления от сказочной атмосферы вам уже обеспечены. Арабские купцы, первыми вкусившие этот чудный вкус и аромат, уверяли, что те, кто пьют кофе, попадают в рай. И они знали, о чем говорят. Наслаждайтесь!

Анна Федичкина

Похожие статьи:
Комментарии к статье: