Третий глаз – кривой

Третий глаз – кривой

Однажды, я увидела оптическую картинку, которая меня очаровала… Она была такой странной, такой загадочной, такой необыкновенной. Она на всю жизнь застыла в моей голове, и могу сказать точно, что я точно уже никогда ее не забуду. С тех самых пор я стала серьезно интересоваться темой иллюзий. Раскопала множество новых, необъяснимых на первый взгляд, изображений и разной информации касающейся этого вопроса. Сейчас в моем архиве имеется богатая коллекция различных иллюзий, лучшие экземпляры которой я хочу продемонстрировать вам.


Иллюзии движения
Подобные иллюзии полностью доказывают такую жизненную теорию, что всё в нашем мире находиться в постоянном движении. Ничто не стоит на месте, а постоянно передвигается. Присмотритесь к этим картинкам. Они живые, они шевелиться у нас на глазах. И пусть это всего лишь иллюзия, зато какая благородная, какая необыкновенная. Мне кажется, что эти изображения так очаровательны, благодаря своей замечательной цветовой гаме. Смотря на них, расслабляешься и начинаешь чувствовать покой. Они наталкиваю на позитивные, глубокие мысли.

alt

alt

alt

alt

alt

Зрительные иллюзии

Эти картинки созданы для того, что бы обманывать наши глаза. Их существует огромное количество, и они на самом деле очень обманчивы. Я уверена, что многие, кто посмотрит сейчас на них, будут готовы спорить с тем, что все линии, которые там нарисованы, параллельны друг другу. Но, советую не делать этого, а просто поверить в эту загадочную силу иллюзии, ведь именно она создает подобный эффект.
А теперь поиронизируйте над друзьями. Пусть проверят свои иллюзии. А может, вы знаете какие-то ещё?
alt

alt

alt
  Третий глаз – кривой 


Иллюзия Аристотеля
Если перекрестить средний и указательный пальцы на руке и прикоснуться одновременно подушечками этих пальцев к кончику носа с закрытыми глазами, то возникает иллюзия его удвоения.

Иллюзия Шепарда
При увеличении громкости, тон воспринимается как более высокий.

Эффект Пуркинье
Пуркинье в 1825 году заметил, что яркость голубых и красных дорожных знаков в разное время суток разная: днём обе краски одинаково яркие, а на закате голубая кажется более яркой, чем красная. При наступлении более глубоких сумерек цвета совсем блекнут и, вообще, начинают восприниматься в серых тонах. Красный цвет воспринимается как черный, а голубой как белый. Этот феномен связан с переходом от колбочкового зрения к палочковому при снижении освещенности.

Иллюзия Вебера
Холодные предметы кажутся тяжелее, чем теплые предметы того же веса.

Иллюзия звукового контраста
Звук одной и той же силы на фоне более тихих звуков кажется громче, чем на фоне более громких.

Иллюзия Мюллера-Шумана
После многократного поднимания тяжелого груза более легкий груз кажется легче, чем он есть в действительности и, наоборот, после поднимания легкого груза более тяжелый кажется еще тяжелее.

Иллюзия Шарпантье
Если поднимать два одинаковых по весу и внешнему виду, но различных по объему предмета, то меньший по размеру будет восприниматься человеком как более тяжелый.

Эффект Бецольда-Брюке
Эффект заключается в изменении оттенка света при изменении его интенсивности. При увеличении интенсивности относительно длинноволнового света, такого, например, как жёлто-зелёный или жёлто-красный, он будет казаться не только более ярким, но и более "жёлтым". Точно также и коротковолновый свет, воспринимаемый как сине-зелёный и фиолетовый, при увеличении интенсивности начинает казаться синее.

Бурлака Оксана

Похожие статьи:
Комментарии к статье: