Иллюзии бьют по нервам

Иллюзии бьют по нервам

Иллюзии, иллюзии, иллюзии… Они окружают нас везде. На телевиденье – в бесконечных рекламных роликах, в ювелирных и других магазинах – благодаря превосходному и яркому освящению. Иллюзии работают даже в швейном деле – скрывают ненужное, и подчёркивают все достоинства человеческого тела… (Иллюзия тонкой талии, иллюзия плоского живота, иллюзия длинных ног и т.д.).

Если обернуться вокруг себя и присмотреться можно увидеть, что вся наша жизнь состоит из сплошных иллюзий, обманок, надувательств… Очень мало в мире натурального, чистого и правдивого. Ну, ничего, ведь живём же как-то и даже можно сказать – неплохо. Что-то есть в этих самых иллюзиях… Жизнь без них была бы такой неинтересной… Поэтому живите и любуйтесь этими загадочными творениями…

alt
(Яркий пример зрительной иллюзии. Все линии на этом рисунке равны и параллельны друг другу)

Иллюзии бьют по нервам
(Зрительная иллюзия движения)

Иллюзии бьют по нервам
(Красивая и загадочная иллюзия движения)

Иллюзии бьют по нервам
(Иллюзия мерцающих точек)

Маленькая коллекция иллюзий перевёрнутых картинок

Иллюзии бьют по нервам

Иллюзии бьют по нервам

Иллюзии бьют по нервам

alt

Иллюзии бьют по нервам
(Иллюзия улыбки Моны Лизы)

«Причём тут Мона Лиза?» - спросите вы… А притом, что секрет с ее загадочной и изменчивой улыбкой ничто иное, как качественная иллюзия. Что только не предполагали и не выдумывали разные учённые, объясняя этот странный феномен.  Маргарет Ливингстон, нейробиолог из Гарвардского университета доказала, что улыбка этой женщины, чей портрет был создан почти пятьсот лет назад – оптическая иллюзия, создаваемая мозгом человека из-за особенностей строения зрительных рецепторов. Для подтверждения своих слов Маргарет провела експеремент, суть которога состояла в том, что с помощью специальной программы c оцифрованного изображения картины были удалены все нечеткие детали и тени, после чего улыбка… исчезла. Однако стоило восстановить часть размытостей, как улыбка появилась вновь. По словам ученого, таковы особенности восприятия человеком внешнего мира: за четкие детали отвечают одни участки глаза, а за движение, тени и блики – другие. Леонардо да Винчи задействовал сразу обе области, что и позволило ему создать эффект движения - особенно заметный при расслабленном, рассредоточенном взгляде на картину, когда активизируется вторая группа рецепторов.


Бурлака Оксана

Похожие статьи:
Комментарии к статье: