Я сам видел это

Я сам видел это

Это строение нельзя назвать загадочным, поскольку о его местонахождении и характеристиках известно абсолютно все. Однако интересен тот факт, что большинство жителей Земли никогда о нем не слышали. Если бы вдруг кому-то пришлось оказаться неподалеку, он вполне мог бы принять увиденное за след какой-нибудь космической цивилизации. Речь идет об инсталляции созданной в середине 90-х годов в египетской пустыне неподалеку от Красного моря.

Я сам видел это

С точки зрения обычного человека, на изображении сложно заметить какую-то  структуру, однако все кардинальным способом меняется, если взглянуть на ту же местность с воздуха.

Я сам видел это

Эта причудливая конструкция получила название «Дыхание пустыни» и была построена для демонстрации того, как разрушительная сила времени и ветра будет стирать ее с лица земли. Для создания двух спиралевидных рукавов и центрального «бассейна» диаметром 30 метров (кстати, конструкция действительно напоминает галактику: два закрученных рукава и ядро) понадобилось переместить около 8000 кубических метров песка, послужившего основным строительным материалом. В результате строение растянулось на 100.000 кв. метров.

Я сам видел это

На предыдущем фото видно как конструкция выглядела сразу после постройки, а ниже можно посмотреть на что она похожа сейчас. Как видно пески времени действительно неумолимы.

Хороший повод вспомнить об египетских пирамидах, о которых фараонами сказано: «Все боится времени, но время боится пирамид».

Белокриницкий Андрей


Похожие статьи:
Комментарии к статье: