Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха

Они называют себя ломографами. По сути это те же фотографы, только делают свои шедевры в необычный способ. Такие люди предпочитают не смотреть в объектив, уверяют, что лучшие снимки получаются, если делать их от бедра, а то, что для других брак - для них самый лучший результат.

Ломографы могут часами пропадать на улицах города, снимая все подряд. Такая манера фотогарфирования появилась десять лет назад и получила свое название от «Ломо-компакта».

«Ломо-компакт» это фотоаппарат, который с 1970 года выпускали в Ленинграде (нынче Санкт-Петербург). Он был практически у каждого советского гражданина, потому абсолютно возможно, что такой агрегат ты сможешь найти и у себя на антресолях. Со временем им стали пользоваться и ломографы. Это пленочная камера в которой нет видеоискателя. Цель такой съемки - не качество снимка, а неординарность сюжета, который может получиться на фото в результате спонтанного щелчка. Украинские ломографы пошли дальше своих мировых коллег - кроме фото, они снимают еще и ломо-видео. Из кадров в формате «из под мышки» ребята даже смонтировали фильм.

Леся Шкурат и Дима Медведев - первооткрыватели ломо-съемки в Украине. После общения в Международном ломографическом обществе в Вене решили объединить поклонников неординарной фотографии в нашей стране, а потому создали специализированный сайт. Ребята объясняют, что ломография - это коллективное творчество, а потому ценность имеет не отдельный кадр, а их количество. После отснятия, все фото выкладываются в целую ломо-стену. В Европе из таких стен регулярно организовывают выставки. В Украине не пока таких масштабных экспозиций не было, потому что чудо-фотографы работают исключительно на своем энтузиазме.

Для того, чтоб стать ломографом не обязательно иметь специальный фотоаппарат. Подойдет в принципе любой. Главное - постоянно нажимать на спуск и фиксировать все, что видишь перед собой. Хотя ребята говорят, что снимать на цифровую камеру ломо-снимки не так интересно, поскольку сразу виден результат, а потому пропадает интрига неожиданности. «Купить сейчас камеру ломо-компакт практически невозможно, поскольку их производство прекратилось лет 15 назад, -рассказывает Дмитрий, -Конечно, оптика там несовершенная, но это только плюс, потому что снимки получаются с оригинальными бликами или разводами. Теперь купить такое фото-ружье для себя можно, если хорошенько походить по блошиным рынкам, авось что и попадется на глаза или же заказать через ломографическое общество в Вене, которое занимается их производством. Стоимость такого аппарата от 25 евро.» Ноу-хау ребят стала видеоломография. Получается гораздо динамичнее, чем фото. Ребята уже отсняли первый ломо-фильм про всинг-денс и уже даже представили ленту в танцевальном лагере под Киевом.

10 правил ломогарфа:
 - Носи свой фотоаппарат повсюду
 - Используй его в любое время - днем и ночью
 - Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее
 - Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно
 - Не думай
 - Действуй быстро
 - Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке
 - Тебе не нужно знать это и потом
 - Снимай «от бедра»
 - Забудь о других правилах

Может, кому-то и покажется, что таким странным творчеством могут заниматься только люди без особого таланта или которым нефиг делать днями, но каждый человек – это индивидуальность, а индивидуальности, как зебры, все разные.

Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха

Дорогая Чепуха


Мария Токарева

Похожие статьи:
Комментарии к статье: