Интуиция верхнего угла

Интуиция верхнего угла

Интуиция верхнего угла


У дизайнеров особым уважением пользуется правый верхний угол. Вот почему именно там размещается логотип большинства телеканалов. Многие смотрят туда интуитивно и просто не в состоянии объяснить, почему.

Впрочем, этому есть разумное объяснение. Наши органы зрения сканируют лист бумаги слева направо, а в конце строки происходит небольшое торможение и фиксация взгляда, что способствует проникновению в долговременную память. Полушария мозга отличаются по функциям: правое – эмоциональное, левое – логическое. Информация из внешних источников попадает к нам в мозг наперекрест: то, что мы видим (слышим, чувствуем) справа анализируется левым полушарием, то, что слева – правым.

Следовательно, изображение на правой стороне обрабатывается левым (логическим) полушарием и воспринимается как нечто более серьезное и важное. Движение слева направо воспринимается человеком как движение в будущее (кстати, в голливудских боевиках отрицательные герои, которые обязательно будут наказаны, практически всегда движутся справа налево). Расположенное справа – желаемое и достигаемое для нас, то, к чему мы подсознательно хотим прийти.

При разработке web-сайта для одной логистической компании была поставлена задача сделать так, чтобы посетитель сайта не захотел больше искать другие предложения. Были использованы звуковые и визуальные «фишки» для управления восприятием и вниманием посетителя, чтобы вызвать комплексные ощущения и переживания – слева направо.

При разработке упаковки для чая использовались элементы управления эмоциональными и подсознательными реакциями. Было предложено на упаковку при помощи глубокого тиснения нанести рисунок, повторяющий изображение грубой мешковины, на ощупь формируя чувство «настоящего, натурального», которое переносилось бы и на содержимое упаковки.

А вот пример применения техник наведения транса и воздействия на подсознание получателей информации методом «тройная спираль Милтона Эриксона». Начинается первая история, затем прерывается и начинается вторая (не имеющая отношения к первой), которая также прерывается, затем полностью рассказывается третья, потом идет окончание второй и первой.

При применении этого метода получатели информации, как правило, помнят первую и вторую историю, третья же закладывается в подсознание, и слушатели обычно не могут воспроизвести ее сознательно. Зная об использовании в них этой методики, можно определить, какая информация закладывается в подсознание зрителей.

Романюха С. Интуиция и разум - испр. и доп.//PR-менеджер.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: