Как вычислить будущих миллиардеров?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>uroki_nasledstva.jpgУроки наследства

Как вычислить будущих миллиардеров?

1 000 000 000 из воздуха. И всего за один день Цель урока: разобраться, можно ли наперед узнать, кто станет богатым?

Ключевые слова: миллиардер, акции, деньги.

В чем проблема?
Некоторые уверены, что нельзя узнать, кто станет будущим миллиардером. А другие сомневаются: а вдруг это реально?

Какая позиция тебе ближе? 1 или 2
А твоим родителям? 1 или 2
А твоим друзьям? 1 или 2
А посторонним людям? 1 или 2

История для размышлений:
 
Требуется учетчик миллиардеров
 
Такое объявление было опубликовано в одной провинциальной американской газете, где, как поговаривали, печатали под псевдонимом свои литературные произведения некоторые крупные предприниматели.
 
Что крылось за этим объявлением? Шутка редакции, снобизм газеты или прагматизм ее анонимных авторов, желавших заглянуть в мир, где реальность все больше переплеталась с виртуальностью? Людей, примитивно понявших смысл объявления и ринувшихся в газету, посещало два чувства: сначала восторг от предложенной суммы месячной зарплаты в 50 тысяч долларов, а затем - огорче­ние, вызванное отказом в предоставлении работы. А между тем объявление печаталось из номера в номер. Так про­должалось более месяца. И посетители, и сотрудники редакции терялись в догадках. Во-первых, учет миллиардеров производился уже много лет, и пресса постоянно публиковала списки наиболее богатых предпринимателей, начинавшиеся фамилией самого-самого... Во-вторых, предлагаемая зарплата была несоизмеримо вы­ше той, на которую мог бы претендовать самый квалифицирован­ный учетчик.
 
Все сошлись на мысли, что это причуда одного из авто­ров-богачей. ...В один из февральских дней 1995 года, когда поток соискателей заманчивого ме­ста работы почти иссяк, в редакцию во­шел молодой человек и предложил разра­ботанную им компьютерную программу, позволившую ему с высокой долей веро­ятности прогнозировать не только фами­лии, но и размер состояния будущих миллиар­деров более чем на 100 лет вперед – до 2099 года. Вставив дискету в компьютер, он по предложению редактора открыл список миллиардеров 2046 года, состоящий из 2414 фамилий и начи­навшийся фамилией самого богатого из них.
 
Потерявший дар речи, но все же сохранивший способность сооб­ражать, ре­дактор стал быстро чи­тать список и в отведенное моло­дым человеком время одолел едва ли четвертую часть его. Торопясь просмотреть возможно больше фамилий из списка, редактор все же обратил внимание на фамилию, стоявшую сорок девя­той, - Джобс. Это было интересное совпаде­ние: такую же фамилию носил его замести­тель, а 49 – соответствовало его возрасту. Впрочем, редактор сразу же забыл об этом, ведь такого миллиардера не было! А заподоз­рить своего заместителя в том, что тот смо­жет когда-нибудь стать хотя бы миллионером, не было ну никаких оснований.

Список, тем не менее, «тянул» на сенсацию и, значит, надо было действовать решительно и быстро. На предложение о немедленной выплате посе­тителю годовой зарплаты в 600 тысяч долла­ров он, к удивлению редактора, ответил отка­зом, назвав свою цену - $1 миллиард. Забрав дискету, посетитель удалился, пообещав позво­нить через неделю. Спустя неделю ему было предложено 5 миллионов долларов, еще через неделю - $50 миллионов. Больше он не звонил. Через некоторое время редактор провинци­альной газеты, опубликовавшей странное объ­явление, увидел в прессе сообщение о том, что некий Стив Джобс, выгодно продав на фондо­вой бирже акции фирмы Pixar, стал миллиар­дером. За один день! Джобс? Однофамилец его заместителя? Он тут же припомнил необычного посетителя, предрекавшего появление миллиардера по фамилии Джобс, и его список! «О, знакомые все лица!» - едва вымолвил редак­тор. И тут же лишился чувств. Прогноз учетчика миллиардеров оправ­дывался!
 
Колючий путь в миллиардеры
 
Он начался в 1980 году в небольшом местечке Пало-Альто (штат Калифорния). Основатели молодой компании, разрабатываю­щей компьютерные программы, недавние выпускники универси­тета Стив Джобс и Стив Возняк всеми силами старались при­влечь в нее капиталы, для чего выпустили акции. Их продук­ция стала популярной и принесла компаньонам миллионы долларов. Но через пять лет после основания Apple Computer из-за возникших творческих разногласий Стив Джобс вынужден был перейти в другую компанию, продук­ция которой пользовалась гораздо меньшим спросом. Неужели фортуна изменила Джобсу? Со стороны именно так и могло показаться. Но Стив Джобс с этим был не со­гласен. Через год за 10 миллионов долларов он покупает у автора «Звездных войн» Джорджа Лукаса маленькую фирму компьютерной мультипликации. Стиву не дают спать лавры Уолта Диснея. Уж очень ему хочется соз­дать полнометражный мультфильм исключительно средствами компьютерной графики. Для достиже­ния цели Джобс основывает фирму Pixar, в кото­рую на протяжении последующих шести лет лич­но вкладывает 40 миллионов долларов. ...Фирма Pixar осуществляет техническое обес­печение при создании ставшего популярным мультфильма «Тоу Story», производство которо­го заканчивается в 1994 году. Его прокат прино­сит Джобсу за год 177 миллионов долларов. Эта весть разносится прессой на всю страну, и тог­да Стив решает выпустить акции своей фирмы... За первый час торгов на фондовой бирже курс акций более чем удваивается, а к концу этого счастливого для него дня Джобс стано­вится миллиардером.
 
Виртуальные магнаты
 
Что такое нынче миллиардер не очень понят­но для широкой публики: акции общей стои­мостью миллиард долларов совсем не то, что миллиард на банковском счету. Ими нельзя расплатиться в магазине или послать в другую страну в виде гуманитарной помощи. Деньги эти какие-то нереальные, в некотором роде и не деньги вовсе. Похоже на винни-пуховский мед: вроде он есть, а вроде и нет. В большом количестве акции продавать нельзя, потому что это может моментально привести к паде­нию их курсовой стоимости. Наверное, потому новые миллиардеры и не тратят свои миллиарды, а предпочитают скромно жить на миллионы. Не виртуальные, а «живые». Их можно понять. ...А жизнь продолжается. И в один прекрас­ный день в редакции какой-нибудь газеты или журнала (теперь уже в Украине) наверняка снова появится «учетчик миллиардеров», предлагая купить у него за миллиард долларов возможность заглянуть в будущее. Чье? Может быть, ваше?
 
Фаина Червец



ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты считаешь, реальны ли факты, описанные в истории "Требуется учетчик миллиардеров"?
Возможный ответ 1:
Я думаю, что это красивая сказка, придуманная Джобсом.

Возможный ответ 2:
История неправдоподобная. Но я уверен, есть люди, способные предсказать, кто станет богатым.
Вопрос 2:
Что сделали Стив Джобс и Стив Возняк, чтобы привлечь капиталы в свою компанию?
Возможный ответ 1:
Выпустили акции, которые люди начали покупать.
Вопрос 3:
Благодаря чему Джобс быстро стал миллиардером?

Вопрос 4:
Почему большинство людей не считает акции фирмы настоящими деньгами?

Вопрос 5:
Знаешь ли ты подобные истории про тех, кто стал богатым?














Задание:

Найдите в интернете несколько историй про людей, быстро и неожиданно разбогатевших.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5

Я не управляю Россией. Это делают 10 000 чиновников. (Николай II)

Другие уроки наследства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков наследства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com

Похожие статьи:
Комментарии к статье: