Как сохранить труды отцов?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>uroki_nasledstva.jpgУроки наследства

Как сохранить труды отцов?  

Халяву – потомкам Наследники великих не прочь затеять скандал, если сочтут, что труды их предков в опасности. Праведный гнев им только на пользу – как минимум материальную.

Цель урока: узнать, как защищают поэтическое и музыкальное наследие потомки великих.

Ключевые слова: авторство, права, авторское право, наследники.

В чем проблема?
Некоторые думают, что наследство родителей в форме произведений литературы и музыки народ может использовать по своему усмотрению. А другие считают, что творения искусства должны остаться в том виде, в котором их создали.

Какая позиция тебе ближе? 1 или 2
А твоим родителям? 1 или 2
А твоим друзьям? 1 или 2
А посторонним людям? 1 или 2

Информация для размышлений:

Почти месяц российские театры, в которых ставят спектакли по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», колотило как в лихорадке. Наследники французского писателя, чьи интересы в РФ представляет Российское авторское общество (РАО), предъявили ряд требований к постановкам. В частности, чтобы роль Маленького принца исполнял мальчик не старше 12-ти лет. Чтобы текст не переделывался, не сокращался. За основу можно брать только один вариант перевода – авторства писательницы Норы Галь. Никакого музыкального сопровождения. Кроме того, держатели прав хотят получать 7% от выручки за билеты.

Что делать – наследники  писателя, музыканта или художника в течение 70-ти лет после его смерти имеют «моральные права» на все произведения. Т.е. не только получают деньги за ретрансляцию, но и могут корректировать театральные постановки и контролировать использование изображений и музыкальных тем. И лишь по истечении этого срока произведение становится общественным достоянием.

Кто в доме хозяин

Наследники могут обойтись с наследством своих предков, как захотят. Например, сжечь. Именно так намеревается поступить с последним, неопубликованным произведением Владимира Набокова его сын Дмитрий. Он утверждает, что перед смертью автор «Лолиты» попросил его уничтожить роман «Лаура», предположительно автобиографический. Дмитрий Набоков был готов исполнить волю отца, но до сих пор не решился, поскольку «Лаура», по его словам, - «блестящая, оригинальная книга, квинтэссенция великого таланта».

Некоторые наследники откровенно используют свои права как рычаг финансового влияния. Когда ведущий парижский театр La Com die Fran aise отказался увеличить роялти, выплачиваемые Франсуа Кольтесу, брату покойного драматурга Бернара-Мари Кольтеса, тот с помощью суда запретил показывать пьесу «Возвращение в пустыню». Причем обосновал это не жадностью, а несоответствием постановки тексту: один из персонажей имеет алжирское происхождение, а в спектакле его играет чистокровный француз.

Для обладателей морального авторского права вообще характерна чрезмерная забота о консервации наследия. Так, дочь Альберта Р. Брокколи, прародителя сериала о Джеймсе Бонде, составила для студии Metro Goldwyn Mayer 60-страничный инструктаж с подробным описанием того, что может и чего ни в коем случае не может делать агент 007.

Барбара Брокколи и ее сводный брат Уилсон обладают своеобразной лицензией на убийство любых идей, которые не вписываются в их видение жизненной истории Бонда. Именно они настояли на том, чтобы постаревшего Пирса Броснана на посту секретного агента сменил «более энергичный» Дэниел Крейг.

Дело на миллионы

Всех наследников роднит одно желание – чтобы срок действия морального права продлили до бесконечности. В США акт о продлении авторских прав, подписанный американским конгрессом в 1998 году, в шутку называют актом в защиту Микки-Мауса. Именно силами потомков мультипликатора Уолта Диснея, а также семьи композиторов Джорджа и Айры Гершвин и певца Сонни Боно срок действия морального права продлили с 50 до 70 лет, если дело касается индивидуального авторства, и до 120, если авторов было несколько.

Продление срока действия авторских прав приносит семье Гершвин приблизительно по $200 тыс. за каждую использованную песню Джорджа или Айры. Одна только Summertime из оперы «Порги и Бесс» за прошлый год добавила в семейную копилку $10 млн. Теперь в интересах семьи доказать, что все песни братья писали вместе. Тогда можно будет получать за них деньги до середины XXI века - как за корпоративную собственность.

В деле защиты семейной собственности особо отличаются наследники Диснея, контролирующие его корпорацию. В 1989 году они подали в суд на три детских сада во Флориде за то, что дети разрисовали стены микки-маусами и другими узнаваемыми персонажами. Сады отделались требованием смыть картинки. Впрочем, через несколько дней аниматоры компании Universal Studios бесплатно покрыли многострадальные стены изображениями своих героев, на этот раз выполненными безукоризненно.

Единственное средство против наследников и их произвола – международная огласка подобных случаев. Например, наследники Сент-Экзюпери после театрального скандала уже готовы сдать позиции: несмотря на ультимативный характер требований к постановкам, Оливье д'Аге, глава потомства писателя, обещает не идти на крайние меры и не лишать детей и взрослых возможности приобщаться к сказке.

Каневская А. Гениальные деньги
(адаптировано)



ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Почему наследники писателей переживают, чтобы сочинения их родителей не искажались в театральных постановках и кино?
Возможный ответ 1:
Они хотят получить свой процент, потому пытаются повлиять на режиссеров. А сохранение сочинения в первозданном виде - только повод.

Возможный ответ 2:
Они считают такую защиту сочинений свои моральным правом.
Вопрос 2:
Почему Франсуа Кольтес запретил показывать пьесу брата?
Возможный ответ 1:
Причинно-следственная связь очевидна: дело в роялти.
Вопрос 3:
Чем отличилась в сфере морального права дочь Альберта Р. Брокколи?
Возможный ответ 1:
Она составила на 60-ти страницах инструктаж для агента 007, фильмы про которого снимает Metro Goldwyn Mayer. Студия должна строго следовать правилам, установленным наследницей.
Вопрос 4:
Как наследуют свое моральное право наследники Диснея?

Вопрос 5:
Как можно повлиять на наследников? Ограничить их полномочия?
Возможный ответ 1:
На них может повлиять огласка в прессе. Только зачем?
Вопрос 6:
Как ты считаешь, правильно ли поступают обладатели морального права в описанных выше случаях?


Задание:
Найдите в интернете интересные случаи, связанные с реализацией морального права на литературные и музыкальные сочинения. О чем они свидетельствуют?

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


И сам не гам, и другому не дам (Народная мудрость)

Другие уроки наследства
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков наследства
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: