Борьба за валовое счастье в государстве Бутан

Борьба за валовое счастье в государстве Бутан

Борьба за валовое счастье в государстве Бутан

В этой стране, слава Богу, главное – не дурацкий показатель ВВП, который всем так уже надоел, а количество счастья. Причем, не для прикола, а серьезно!

В гималайском горном королевстве Бутан, одной из самых закрытых стран мира, пребывание в которой стоит $215 в день (за меньшие деньги туда не пускают), прошли первые в ее истории парламентские выборы. На них поражение потерпели демократы, Народная демократическая партия завоевала всего 3 из 47 мест в первом демократически избранном парламенте. Остальные 44 места за Добродетельной партией Бутана которую возглавляет брат одной из четырех жен короля Джигме Сингье Вангчука.

Выборы ознаменовали переход Бутана от более чем 100-летнего королевского правления к конституционной монархии. Обе партии предлагали схожие программы, в которых пообещали улучшить благосостояние населения и инфраструктуру. А главное, наращивание Валового внутреннего счастья – показателя, который в Бутане вместо ВВП служит для оценки состояния дел в стране и учитывает настроение народа.

Появление парламента в королевстве стало закономерным продолжением политики отца нынешнего монарха, который добровольно решил урезать свои полномочия. Он также заставил подданных принять институты демократии против их воли. Бутанцы уверены, что демократия является причиной нестабильности в соседних Непале и Бангладеш. Парламентарии будут наделены беспрецедентными полномочиями. В частности, 2/3 их голосов будет достаточно, чтобы объявить импичмент королю.

Теперь пусть король только попробует не наградить каждого Бутанца 10-20 тысячами счастье-долларов. Этот показатель у них на первом месте, а еще социологи будут подсчитывать хорошее настроение (эмоциональный коэффициент EQ) и качество жизни (продолжительность и удовольствие от нее).

"Это не утопия", – говорит их высокорослый король. Посмотрите на Арабские Эмираты, им тоже никто не верил, что они так поднимутся. А все потому, что их Эмир провозгласил такой курс: «Если хотя бы один нефтедоллар будет потрачен не на благо моего народа, это значит, что он добыт напрасно».
Так что ну его, к черту, этот ВВП.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: