Школьный курс «Уроки счастья»



Чтобы научить человека быть счастливым, для начала надо разобраться, что такое — счастливый человек? Разработчики школьного курса «Уроки счастья» из Веллингтонского колледжа утверждают, что счастлив тот, кто способен реализовать свой потенциал и жить в гармонии с окружающими людьми. И этому можно научить.
Методики обучения счастью не столь и сложны. Как правило, это будут практические занятия, на которых детей научат, как грамотно ухаживать за своим телом, как есть и спать, как восстанавливать силы и полноценно отдыхать. Все это разумно, ведь мы-то знаем, что «в здоровом теле — здоровый дух». А физические недомогания и усталость никак не способствуют самореализации.
Второй блок методик формирует у школьников умение строить хорошие отношения с окружающими — родными, друзьями, коллегами и просто прохожими. Причем главный упор здесь сделан на познание самого себя. Мы многое уже знаем о строении Вселенной, о генетических тайнах жизни, но мы очень мало знаем о себе самих. Научить понимать себя — еще одна важная задача уроков счастья.
Между прочим, быть счастливым — полезно для здоровья. В этом уверены американские исследователи из Университета Карнеги Меллон. Их уверенность подкреплена исследованием, в котором приняли участие 334 здоровых добровольца. В течение двух недель они фиксировали свои дневные ощущения по трем позитивным параметрам — бодрость, душевный покой и положительное отношение к окружающему миру, и по трем негативным — подавленность, беспокойство и враждебность по отношению к окружающему миру. Затем каждый из них получил в нос дозу риновируса, который вызывает простуду.
Пять последующих дней они находились под наблюдением ученых, которые пытались понять, подействовала на них зараза или нет, и как они с ней справляются. Оказалось, что положительные эмоции способствуют более высокой сопротивляемости болезни, причем, чем выше степень позитивизма, тем ниже заболеваемость. Разница составила до полутора раз. Так что наша физиология благодатно откликается на ощущение счастья.
Кстати, одна из причин, почему британские специалисты занялись разработкой уроков счастья, кроется в неприятной мировой статистике. Оказывается, больше 10% населения Земли сталкиваются в своей жизни с депрессией. Причем для трети из них современные терапевтические методики оказываются малоэффективными.
Будем надеяться, что позитивная психология облегчит работу психиатров. Счастье можно попытаться уберечь смолоду.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: