Убей мою подругу, или Какова она – женская дружба?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Убей мою подругу, или Какова она – женская дружба?

женская дружбаЦель: узнать, существуют ли женская дружба, и, если да – то в каком виде.
 
Ключевые слова: подруги, женская дружба, девушки.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что «подруга» – святое слово. А другие уверены: женской дружбы не было, нет и быть не может.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:
Тысячу раз ловила себя на мысли, существует ли женская дружба? Если Вам нравится один парень или, не дай Бог, туфли, – война разгорится не шуточная. Мы не становимся лучше без женской конкуренции, вот поэтому дружба имеет несколько граней.

Представь: ты едешь в отпуск со своей подругой, а, когда к ней приезжает парень, всё переворачивается с ног на голову. Даже не потому, что кто-то красивее и сексуальнее. Сам факт флирта обожаемого мистера мускул с твоей родной и улыбчивой подружкой перечёркивает светлые слова: «Мы как сёстры!»

Женская дружба, наверное, похожа на искру, у одних огонёк поддерживается исключительно в период взаимовыручки, другие – напротив общаются регулярно, но до конца не бывают искренними друг с другом. Да разве это плохо? Трудно представить двух закадычных подружек в одинаковых нарядах или с благодарностью рассказывающих о принце на белом коне. Мы же девушки, и кому, как ни нам, знать о том, что лучшие подруги не поделят одного мужчину, и только одна станет королевой вечеринки.

Чего уж скрывать, мы не идеальны, и, открывая своё сердце любимой подружке, тысячу раз подумай, не сыграет ли эта тайна против тебя однажды.

Я не спорю, что настоящая женская дружба, как вино, улучшается с годами. Подумать только: два года назад я бы объявила войну любимой Н., узнав о том, что, списав мою работу, она получила зачёт, а я – нет. Сейчас всё проще. Наверное, видеть грани хорошего – у нас в крови, ведь женщины – прекрасный пол. Даже если твоя лучшая подруга нашла богаче и красивее парня, чем у тебя, пора осознать – у каждого свой вкус и хватка. Мы можем пользоваться одинаковыми духами и пахнуть по-разному. Главное в женской дружбе избавиться от зависти или сделать вид, что ты пыталась.

Нам нужно поплакаться в жилетку, но зачем надевать маску неудачницы, когда за чашечкой крепкого кофе, в компании родной подружки и глянцевого журнала мы можем быть сами собой, девушками без брони?

Я уверена, что нет дыма без огня, и в женской дружбе каждая понимает своё место. Кто лучше или хуже – не важно. Если ценность девичьих отношений измеряется связями и деньгами, она имеет место быть. Я знаю, что многие согласятся на большее. Для начала – доброту и заботу. Их среди нас, девочек, никогда не купишь. Или купишь, но дорого.

Лили С.  


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты думаешь, может ли животное (например, собака) заменить друга (подругу)? Аргументируй. 
Возможный ответ 1:
Может, зачастую животные – более преданные, чем люди. Животное не сможет дать совет, но оно будет с тобой рядом, когда тебе грустно.
Вопрос 2:
Может ли лучшей подругой быть мама? Почему?
Возможный ответ 1:
«Чужая» (с которой тебя не связывают родственные узы) может в каком-то смысле предать, если речь идет о выборе между родней и лучшей, но все-таки посторонней, подругой. Это вполне естественно. Поэтому лучшей подруги, чем родная мама, сестра, бабушка..., не найти.
Возможный ответ 2:
Не может. Пропасть между детьми и родителями непреодолима. Не зря это вечная тема как в литературе, так и в жизни. Прежде всего, разница в возрасте не позволит матери и дочери быть лучшими подругами. 
Вопрос 3:  
Сколько, на твой взгляд, у человека может быть друзей (подруг)? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Друзей (подруг) может быть столько, сколько ты физически способен уделять им времени. Если речь идет о среднестатистической женщине лет сорока, которая работает по 8 часов в день, растит одного или нескольких детей, готовит, убирает..., у нее останется времени максимум на одну – две подруги. У менее загруженных людей друзей (подруг) может быть больше.
Вопрос 4:
Как ты считаешь, существует ли женская дружба? Аргументируй.


Задание:
Подумай, чем отличается женская дружба от мужской.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Друг — это человек, в присутствии которого можно думать вслух.
(Ральф Эмерсон)


Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: