Почему стоит быть эгоистом?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Почему стоит быть эгоистом?


здоровый эгоизмЦель: узнать о здоровом эгоизме как об оправданной жизненной позиции.
 
Ключевые слова: любовь  к себе, эгоизм, альтруизм.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что любить себя – это порок, от которого нужно немедленно избавляться. А другие уверены: здоровому эгоизму стоит даже учиться, мол, это самая правильная жизненная позиция.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:

Долгое время эгоизм прочно ассоциировался с ужасным и мрачным демоном. Но пришло время научиться здорово воспринимать эгоизм здоровый. Добро пожаловать на урок здорового эгоизма.

Любовь к себе всегда взаимна
Прежде всего, сошлемся на психологов – они основательно уверены в том, что эгоизм присущ всем людям из разряда психически нормальных. Любовь к себе и уважение собственных интересов – это, на самом деле, основа основ. Это отличный фундамент для того, чтобы в отношениях с собой могла появиться гармония, а внутренние противоречия решались без ненужного напряжения.

Если даже у такой полезной штуки, как шоколад, есть побочные эффекты, то они есть и у эгоизма тоже. Это крайние формы его проявлений. Первая – я царь, Бог и губернатор острова Борнео, а вы все – жалкая пыль у моих ботфорт. Вторая – это готовность делать все во благо других с рвением монахинь-кармелиток. Первых откровенно не любят, вторых не менее откровенно используют. И то, и другое – причина не принадлежать к указанным категориям.

Личный кабинет
А что, если побыть немного одиночкой? Не принимая никого близко к пятничному пиву или билету в кино. Попробовать самодостаточность на вкус – весьма занятный опыт.

Личное пространство необходимо для многих вещей. Конечно, быть душой компании и постоянно в центре внимания польстит любому, но часто это втягивает в ненужные действа. Умение быть самодостаточным – в быту, досуге и в принятии решений – основа того, чтобы любить себя и меньше зависеть от окружающих. Порой решение закрыть за собой дверь и не впускать никого на свою личную территорию способно сотворить чудеса с гармонией внутреннего мира. Иногда важно не делиться тем, что вкусно, интересно и ярко именно тебе.

Руководство по эксплуатации
Грань здорового эгоизма – очень тонкая, куда там скальпелю. Принимать решения за себя самостоятельно, не подчиняясь никому, но и не навязывать своих решений другим – вот разумный компромисс. Наступать на горло собственной песне хорошо только в том случае, если ты – Шура. Мечты, стремления – пусть даже те, которые кажутся глупыми (от поступления в театральный до прыжка с парашютом и обратно) – имеют право на существование и осуществление. Потому что ты любишь себя и желаешь себе только хорошего. Все остальные, может быть, тоже желают, но, если дело доходит до манипулирования тобой – дело плохо, ведь там, где оно требуется вместо разумных доводов, обычно нет ничего хорошего.

Другие
Мнение других – это, конечно, просто здорово, особенно, если нужна помощь в стратегическом вопросе приобретения нового монитора, но в том, что касается твоего поведения, – она не столь важна. Есть безопасная доза принятия к сведенью чужих советов, и присутствие на этой границе таможенников с собакой не бывает лишним. 

Иногда случается так, что образ жизни уж слишком обрастает поступками, совершаемыми по инерции, на которые ты идешь, чтобы не обидеть кого-то. Альтруизм (здоровый, подчеркиваю черточкой) и помощь ближнему – это очень и очень важно и нужно, но надо соотносить весовые категории своих жертв с результатом. Если ты готов работать десятилетие на скучной работе, чтобы не обидеть уходом давно привязавшегося к тебе начальника или не расстроить маму, то баланс эгоизма и альтруизма явно нарушен. Если мысленно положить эти два кусочка на чаши весов, что получится? Десять лет против пары недель дурного настроения. Простая арифметика.

Постскриптум. Про близких
Я тысячу раз готова согласиться с утверждением, что дружба – понятие круглосуточное. В моей семье бытует история о том, как моя тетка отправилась в ночь и гололед на машине за 300 км, потому что ее подруга сидела одна на кухне и плакала от тоски и сломанного ногтя. В разные времена тетка нянчила подружкиных детей и пристраивала их в хорошие руки, то бишь вузы, возила продукты подружкиной матери, помогала деньгами, словами, коньяком и бригадами строителей – в зависимости от сезона и ситуации. Когда же альтруизм в одностороннем порядке ей поднадоел, она ударилась в другую крайность – не откликалась ни на какие призывы и тем самым поставила многолетнюю дружбу под угрозу. Была ли дружба – неизвестно, но то, что баланс эгоизма явно был нарушен у обеих дам – очевидно.

Наталья Денисова  

ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Согласен ли ты, что нужно принимать решения за себя самостоятельно, не подчиняясь никому, но и не навязывать своих решений другим»? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Согласен. Каждый человек свободен, посему навязывать свое мнение кому-то неправильно. А вот самому распоряжаться своей судьбой не только можно, но и необходимо, учитывая то, что раздающие советы другие люди могут оказаться глупее тебя.
Вопрос 2:  
Как ты считаешь, в каких случаях нужно следовать советам других людей? Чьих именно?

Возможный ответ 1:
Слушать нужно тех, кто в том или ином вопросе опытнее тебя – например, родителей.

Возможный ответ 2:
Слушать нужно тех, в чьих советах есть логика, ни в коем случае не «вслепую». Дельный совет может дать кто-угодно.
Вопрос 3:
Где в данной статье имеются иронические нотки? Какой смысл можно прочесть между строк?
Возможный ответ 1:
Фраза «Мнение других – это, конечно, просто здорово, особенно, если нужна помощь в стратегическом вопросе приобретения нового монитора...» значит, что мнение других, грубо говоря волновать не должно.
Вопрос 4:
Как ты понимаешь выражение «любовь к себе всегда взаимна»?

Задание:
Напишите эссе о своем отношении к эгоизму.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Эгоистка считает, что мужчины сотворены для нее,
альтруистка — что это она сотворена для мужчин.
(Анджей Монастырский)


Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: