Когда жадность достойна уважения?

  
Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Когда жадность достойна уважения? 

алчностьЦель: узнать об обратной стороне медали жадности.

Ключевые слова: жадность, алчность, жалость, милосердие, деньги.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что жадность – это чисто отрицательное качество. А другие уверены: не всякая жадность свидетельствует о бесчеловечности. Мол, все зависит от причин поступать тем или иным образом.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:
Возможно, ее и нет вовсе и на самом деле жадность – это предусмотрительность. Можно ли обвинять кого-то в скупости, если не умеешь быть абсолютно щедрым и отзывчивым для всех? Такого не бывает. Слишком много людей умеют говорить «нет». И не потому, что они так хотят, а потому, что по-другому они не могут. Хорошо это или плохо?  Можно ли жадность оправдать обстоятельствами, стоит ли ее понимать и стоит ли пользоваться ее услугами? Наверно, здесь стоит помнить о спекуляции на чувстве милосердия.

Я лично не могу осуждать человека, который, реально оценивая свои возможности,  не может, например, одолжить кому-то денег. А если у человека семья, проблема, и вот он не смог вам помочь финансами? Разве в таком случае можно обвинять человека в жадности? Просто этот человек думает не только о себе и не только о сегодняшнем дне. Если зашла речь именно о деньгах, то, получается, одолжить сегодня кому-то, чтоб завтра стать самому должником. Поделись с ближним своим – да, конечно, только не последней рубахой и едой. И никто не имеет права обвинить человека, который отказывает.

С малого привыкшая к тому, что с людьми необходимо делиться всем, что имею, с возрастом начинаю понимать мир и учусь быть жадной. И знаете, что самое интересное?! Люди, тем не менее, меня уважают. Я не учу вас отказывать во всем. Вовсе. Я просто понимаю, как садятся на голову и ножками вот так вот твою доброту топчут. Поможешь раз, одолжишь раз – и окажешься в ловушке. И выпутаться из нее практически невозможно. Придется быть грубым и говорить «нет». А для некоторых это как ножом по сердцу. По своему сердцу, разумеется. Поэтому будьте бдительны с людьми, они могут пользоваться вашей отзывчивостью и открытостью. Вы можете думать, что помогли, а они будут думать, что нашли дурочка или дурочку. Жадность – не порок, а способ сбережения своего капитала.

Жадность становится алчностью, когда для человека перестает существовать мир людей. Корыстолюбие как таковое – это уже недостаток человечности. Когда есть возможность помочь, но нет желания, – вот это порок, вот это жадность. Не стоит думать, что я предлагаю быть черствым и жлобом. Просто предлагаю задуматься о жадности как о способе манипуляции и спекуляции.

На улице полным полно людей с протянутой рукой. Все они кажутся несчастными и лишенными самого необходимого. Да, многим из них действительно не повезло. Но далеко не всем, многие-то сами в этом виноваты. Я не всегда даю милостыню. Жадная? Пусть. Но я не верю всем тем, кто просит. Имея некие актерские способности, сыграть на жалость очень легко. Я ведь актриса. 

Юлия Колесник
(адаптировано)


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты считаешь, можно ли взрослых назвать более жадными по сравнению с детьми? Почему?


Вопрос 2:
Может ли отказ одолжить деньги положительно повлиять на просящего? В каких случаях?
Возможный ответ 1:
Может. Например, если деньги просит алкоголик, то тратить он их будет, скорее всего, на алкоголь, который вряд ли принесет пользу. То же самое касается детей, которые не умеют разумно тратить деньги.
Вопрос 3:  
Стоит ли давать милостыню (действительно ли нуждается просящий или «играет» – не известно)? Почему?
Возможный ответ 1:
Стоит. Добро нужно творить независимо оттого, творят ли его другие. Добро рано или поздно облагораживает, и не только того, к кому оно направлено, но и от кого.




Возможный ответ 2:
Не стоит помогать тому, кто, вместо благодарности, будет над тобой смеяться. Лучше помочь маленьким детям, которые не умеют хитрить.
Вопрос 4:
Как ты считаешь, почему автора данной статьи уважают, несмотря на ее относительную жадность?



Задание:
Найди в справочной литературе (словарях, энциклопедиях) толкования понятий «жадность» и «алчность». Можно ли эти слова считать абсолютными синонимами?

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Жадность и глупость — самая страшная комбинация на земле.
(Эд Харрис)


Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: