Как подбирать партнеров по бизнесу? Опыт клуба гребли при Кембриджском университете


 
Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Как подбирать партнеров по бизнесу?
Опыт клуба гребли при Кембриджском университете


командная работаЦель: узнать об одном из методов формирования экипажа известного клуба гребли как о неплохом принципе отбора партнеров по бизнесу.
 
Ключевые слова: гребля, бизнес, Кембридж, конкуренция, сотрудничество.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что лучший способ отбора сотрудников – поиск по традиционным рекомендациям, характеристикам, резюме... А другие уверены:  потенциальных сотрудников нужно «испытывать» нестандартными методами, например, с помощью метода формирования экипажа известного клуба гребли.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:
История гребных гонок между командами старейших университетов Англии насчитывает 180 лет. Можно ли извлечь уроки из этих состязаний и с их помощью добиться большего от совместной работы сотрудников?

Я семь месяцев изучал деятельность Клуба академической гребли при Кембриджском  университете — от первой тренировки до самой гонки. Думаю, что бизнесу стоит у тренеров перенять один из методов, которым они формируют экипаж лодки-восьмерки.

Трудно придумать, в какой еще ситуации сочетание соперничества и сотрудничества было бы столь же важно, как в этой гонке — в самом простом и в то же время испытании, в котором человек проверяется работой в коллективе. В «голубую лодку» Кембриджа попадают только те, кто яростнее других бьется за эту честь, а затем слаженно работает в команде индивидуалистов. Как же тренеры находят людей с таким уникальным набором качеств?

Выбрать самую быструю восьмерку примерно из 40 претендентов — задача непростая, особенно если учитывать, что из восьми сильнейших гребцов вряд ли получится самый быстрый экипаж. Важнее силы умение координировать свои действия с командой. Отбирая гребцов, в Кембридже применяют прием «гонки с пересаживаниями». Две примерно равные по силе четверки состязаются на дистанции 1500 метров. После первой гонки двое гребцов из разных лодок меняются местами, затем команды снова преодолевают то же расстояние в новом составе. Тренеры оценивают технику отдельных спортсменов и их вклад в общий результат, вычисляют относительную скорость каждого экипажа.

Затем все повторяется, при этом каждый раз два новых гребца меняются местами. В этом упражнении интересно то, что спортсмены вынуждены подстраиваться друг под друга — они становятся то товарищами, то соперниками. А значит – им важно уметь быстро налаживать взаимодействие с теми, с кем они только что боролись.

Конечно, коллектив компании — это не команда гребцов, но к нему можно применить те же принципы конкуренции и сотрудничества. В следующий раз, когда вам нужно будет сформировать новую команду, попробуйте разбить кандидатов на две группы. Пусть каждая решает тестовые задачи и при этом время от времени кто-то переходит из одной группы в другую. И так — пока не найдется идеальное сочетание. Может быть, кому-то такой прием покажется слишком сложным, но зато с его помощью можно подобрать сильную и слаженную команду. И тогда вашу лодку никто не обгонит.

Марк де Ронд


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
В чем суть описанного метода формирования экипажа известного клуба гребли?
Возможный ответ 1:
Применяется прием «гонки с пересаживаниями». Две команды состязаются на дистанции 1500 метров. После каждой гонки двое гребцов из разных лодок меняются местами и команды продолжают соревноваться в новом составе.  
Вопрос 2:  
Какие качества присущи тем, кто все-таки проходит описанный «кастинг» для потенциальных членов экипажа?
Возможный ответ 1:
Им присущ дух соперничества и сотрудничества, а также умение мгновенно «переключаться» то на одно, то на другое.
Вопрос 3:
Согласен ли ты, что описанный метод формирования экипажа уместно применять при подборе партнеров для бизнеса? Аргументируй.

Возможный ответ 1:
Частично согласен. Описанный метод дает возможность определить людей, умеющих работать в команде. Это качество работника – важное, но не единственное. Чтобы проверить уровень эрудиции человека, скорость работы, практические навыки... описанного метода недостаточно.
Вопрос 4:
Какие есть недостатки у описанного метода отбора экипажа? Аргументируй. 



Задание:
Составь «рейтинг» качеств, которыми обязательно должен обладать каждый работник. Какое место ты присудишь умению работать в команде?

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Персонал предприятия – это как футбольная команда:
ребята должны играть как единая команда, а не скопище ярких личностей.
(
Якокка Ли)

Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com




Похожие статьи:
Комментарии к статье: