Какова природа ревности?

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел IХ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>уроки чувств-2.jpgУроки чувств
 

Какова природа ревности? 

Ревность убью любовь Цель: узнать о природе такого спорного чувства, как ревность: о его связи с любовью, о причинах его возникновения и способах преодоления.

Ключевые слова: ревность, любовь, страх.
 
В чем проблема?
Некоторые считают, что ревность – это признак любви, ведь кто не ревнует, тот безразличен. А другие уверены: между ревностью и любовью нет ничего общего.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Почва для размышлений:
Мы сидели с Ленкой у меня дома и лениво листали женский журнал.

– Тань, а ты ревнуешь своего Олежку? – спросила Ленка.

– Нет. Я считаю, что ревность – это животное чувство, доставшее нам от обезьян, – отрезала я.

– Каких обезьян? – вытаращила глазища Ленка.

– Ну от которых мы произошли. По Дарвину.

– А-а-а… – Ленка разочаровано уткнулась обратно в разрисованный глянец. – А тут написано «ревнует – значит любит»…

– А вот и не значит! Ревнует – значит боится. И вообще, ревность – это фобия! Ревнуют только неуверенные в себе эгоисты, для которых «любить» и «иметь при себе» – фактически одно и тоже. После того, как мужчины делают первые шаги для того, чтоб познакомиться с девушкой, они считают что цель достигнута и возлюбленная целиком принадлежит ему, моя собственность.

– Ну не скажи!

Ленке явно хотелось продолжить тему, но я отмахнулась.

Мне внезапно вспомнилось, каким ужасным ревнивцем показался мне Олежка в начале нашего знакомства. Он ревновал меня не только ко всем придорожным столбам, но и к моим друзьям, увлечениям и даже… к учебе. Сперва меня это забавляло, но потом довольно быстро стало утомлять.

Словом, в один прекрасный день я решила, что нужно срочно что-то предпринять, пока ревность не разрушила того, что еще не успело толком расправить крылья, – нашей любви.

Итак, с чего бы начать? Я задумалась. Где-то я слышала, что ревность бывает только у неуверенных в себе людей, которые боятся, что недостойны любви. Боятся настолько, что любая возможность потерять любимого человека вызывает у них панику. А паника превращает любого здравомыслящего человека в животное. Обезьяну.

Встречаться с обезьяной – удовольствие сомнительное, поэтому я приступила к составлению плана «Барбаросса», призванного стереть Олежкину ревность в порошок. Но не успела я ничего еще толком придумать, как зазвонил телефон, – Олежка звал погулять. Отлично, значит будем импровизировать!

Я стащила с дивана покрывало и закуталась в него, как в кокон, оставив только лицо. Потом подумала и дополнила все это антибактериальной повязкой. Если ревность – это страх, будем бороться с ней, как с самым обычным страхом, – с помощью смехотерапии. Я думала, ему понравится...
Но Олежка юмор почему-то не оценил. Даже обиделся.

Что ж, самое время приступить к следующему пункту моего гениального плана – показать ему, как сильно я его люблю. Сказано – сделано.

Всю дорогу я оказывала Олежке знаки внимания – поправляла ему воротник, кутала в шарфик, громко смеялась каждой его шутке и не сводила с него восторженно-влюбленных глаз. Вот только эффект был прямо противоположный. Вместо того, чтобы постичь всю бездонность моей любви, Олежка сперва как-то помрачнел, а потом и вовсе ушел в себя.

Ладно. Что там является главной причиной ревности? Неуверенность в себе? Значит, будем ее бороть! А это уличное караоке – как раз то, что нужно для проявления смелости. И я потащила Олежку к микрофону. Какое-то время он покорно шел, видимо, полагая, что удастся просто постоять в толпе, но когда я, с микрофонам в руках, громко объявила его имя, он внезапно очнулся, выхватил у меня микрофон и, швырнув его какому-то парнишке, быстро потянул меня прочь.

– Танюха, что происходит? – Олежка был явно растерян и потому говорил очень жестко, даже грубо. Мы стояли просто посреди улицы, и он держал меня за плечо – видно было, что кожа под его пальцами белеет, так сильно он его сжал.

– Я…

Голова была абсолютно пустой. Со мной всегда так, когда мои планы внезапно рушатся, – на время словно почва уходит из-под ног и теряется пространственно-временная ориентация. А потом понимаешь, что сидишь прямо на бордюре, в телефоне десяток пропущенных звонков и на коже мурашки оттого, что солнце уже село, а ты – в легкой маечке. А ведь я просто хотела отучить Олежку ревновать… Мне ведь очень неприятно, когда ты ревнуешь. Как будто не доверяешь… Меня это очень сильно обижает… очень сильно…

Последние слова я, оказывается, сказала вслух. Я поняла это, только когда Олежка сильно прижал меня к себе и прошептал: «Прости меня… Прости… Просто я очень-очень сильно тебя люблю. И очень боюсь потерять».

«А ты не бойся», – сказала я, и мы улыбнулись.

– Чего ты лыбишься? – Ленка стояла возле окна и увлеченно что-то разглядывала во дворе. – Твой Олежка вон с какой-то дылдой прогуливается, а ты лыбишься!

– Что? Где?.. Где моя большая бейсбольная бита?! Щас я ему! – взревела я и одним мигом подскочила к окну. Стоп! Что это я? Неужели ревную?!

Шемет Аня

ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Как ты считаешь, ревнивость – это положительное ил отрицательное качество? Почему? 
Возможный ответ 1:
Отрицательное. Если человек по-настоящему любит, он желает только счастья, – пусть это счастье даже не будет разделено с ним. 
Возможный ответ 2:
Положительное. Не ревновать – значит быть безразличным. Это то же самое, что не переживать за любимого.
Вопрос 2:
Свидетельствует ли ревность о любви? Аргументируй.
Возможный ответ 1:
Между ревностью и любовью нет ничего общего. Ревность, скорее, больше связана с завистью касательно того, что кому-то достается больше любви, чем тебе.
Вопрос 3:  
Как, по-твоему, отучить человека ревновать?
 

Вопрос 4:
Как ты думаешь, в чем основная причина ревности?



Задание:
Найди в Интернете десять цитат известных людей о ревности и попробуй выделить основные толкования этого чувства.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Абсолютная неревнивость – это то же самое безразличие.
(Олег Рой)


Другие уроки чувств
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков чувств
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com


   


Похожие статьи:
Комментарии к статье: