Каникулы особенной девочки

Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки
 
Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии
уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>kharizma_uroki_stilia_jizni.jpgУроки харизмы и стиля жизни

Как стать особенной девочкой?

девочкаЦель урока: узнать о том какие подвохи таит стремление к переменам

Ключевые слова: личность, перемена, психология

В чем проблема?
Некоторые считают, нужно быть яркой и особенной личностью. Другие уверены: порой лучше быть менее заметным, но более человечным.

Какая позиция тебе ближе? Первая или вторая?
А твоим родителям? Первая или вторая?
А твоим друзьям? Первая или вторая?
А посторонним людям? Первая или вторая?

Материал для размышлений:

Леночка всегда была «серой мышкой». Знаете, есть такие девочки, вроде бы симпатичные, но ничего особенного, и учатся вроде бы неплохо, но и способностями не блещут, одеты всегда аккуратно, но не броско. Их не замечают сверстники, учителя не сразу вспоминают их фамилии, кажется, вот перейдут они в другую школу, и никто не заметит что кого-то не хватает.

А Леночка не хотела переходить в другую школу, ей отчаянно хотелось, чтобы ее заметили в этой. Чтобы Марья Ивановна наконец обратила внимание на то, как красиво она читает стихи и какие замечательные пишет сочинения, а Лешка - сосед по парте, что глаза у нее серые и большие, и чтобы Маша Верещагина пригласила ее к себе на день рождения, который она будет праздновать, как обычно, в каком-то модном кафе.

Но, чтобы тебя считали особенной, нужно быть особенной, или стать особенной, думала Леночка в мае, уныло глядя на толпу сверстников, спешащих на вечеринку в честь окончания учебного года, на которую ее снова не пригласили. Как и год назад, как и два года назад, как впрочем и всегда, сколько она себя помнит.

И тогда у Леночки созрел план. У нее впереди три месяца, на больше не будет серой мышкой, она твердо решила вернуться 1 сентября другим человеком!В плане было три пункта: внешность, учеба, одежда.

Первым делом Леночка решила сесть на диету. Диета была не жесткой, но эффективной. Есть можно было почти все, кроме чипсов, орешков, сладкого в больших количествах и совсем нельзя было пить сладкую газированную воду. Зато фрукты и овощи нужно было есть в больших количествах. Уже в августе Леночка поняла, что она не только похудела, ее кожа, достаточно проблемная, как у всех в ее возрасте, стала гораздо чище, волосы приобрели несвойственный им до этого блеск, и, главное значительно улучшилось настроение.

Появилось желание заняться каким-нибудь спортом, и Леночка выбрала ролики. Во-первых на роликах катался Лешка, а во-вторых, ну, не важно, главное было вот это «во-первых». От постоянного катания на роликах в начале было больше вреда, чем пользы, и расстройства больше чем удовольствия. Каждый вечер, перед сном Леночка тщательно замазывала зеленкой ссадины и натирала мазью ушибы. С каждой неделей ссадин и синяков становилось все меньше, мышцы уже не так болели, и, с некоторым удивлением, Леночка обнаружила, что больше не воспринимает ролики как об орудие пыток. Отчасти потому, что каждый вечер на пятачке, где собирались районные роллеры, ее ждали Саша и Сережа. Саша и Сережа были немного старше Леночки, и оба были выше Лешки на целую голову. Кроме того, от постоянного катания на роликах тело девочки стало сильным и упругим, а от пребывания на свежем воздухе кожа приобрела приятный золотистый загар, и на фоне этого загара уже невозможно было не заметить ее красивые серые глаза и свежий нежный румянец.

Еще она решила выучить английский. Не в рамках школьной программы, а так, чтобы можно было общаться со всем миром, чтобы все понимать и чтобы тебя понимали тоже. Леночка достала учебники, скачала несколько разрекламированных курсов, загрузила все это в свой iPod и слушала, слушала, слушала. Поначалу казалось, что все напрасно, выучить язык без преподавателя невозможно, но прошло не так уж много времени, и Леночка с удивлением обнаружила, что понимает большую часть текста, произносимого диктором на каком-то англоговорящем канале. Кажется это был «fashion tv», да, точно он! И тут Леночка вспомнила про еще одну составляющую своего триумфального возвращения в школу первого сентября — одежда! Предстояло обновить гардероб.

Еще в начале июня соседка Леночки по лестничной клетке предложила ей поработать у нее няней. Ребенку соседки было пять лет. Леночке предлагалось за вполне приличное вознаграждение гулять с ним четыре часа в день, пока его мама пишет дома кандидатскую диссертацию. Заработанных за лето денег хватило как раз на новые шикарные туфли, форму и сумку.

31 августа Леночка легла спать в счастливом предвкушении. Завтра она проснется новым человеком!
- Привет, Ленка, классно выглядишь! Говорят ты на роликах научилась круто кататься, пойдем сегодня на пятачок, покажешь класс? - сказал Лешка.

Леночка посмотрела на стоптанные кроссовки, сутулые плечи, неухоженные волосы Лешки.
- Да нет, я с Сашей и Сережей в кино иду.
- Я с вами!
- Да нет, это ретроспективный показ фильма Тарантино, на языке оригинала, ты не поймешь, ты же не знаешь английского.

Вот так! Особенным девочкам нужны особенные мальчики.

Женя Иванова
(адаптировано)


ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Почему Леночка захотела измениться?
Возможный ответ 1:
Ее беспокоило, что на нее не обращают внимание сверстники.

Возможный ответ 2:
Она захотела доказать всем, что она- особенная девочка, с множеством талантов.
Вопрос 2:
Каким образом Леночка хотела измениться?
Возможный ответ 1:
Она составила план, включающий три пункта: внешность, одежда, учеба. Именно по этим параметрам героиня думала усовершенствоваться.
 
Возможный ответ 2:
Изменила режим питания, освоила ролики, подтянулась по учебе и обновила гардероб.
Вопрос 3:
Положительно ли сказались изменения на Леночке?
Возможный ответ 1:
Конечно! Леночка добилась всего чего хотела: стала яркой, ее заметили сверстники

Возможный ответ 2:
Не очень. Леночка может внешне изменилась в лучшую сторону, а внутренне в худшую.

Задание:
Напиши свои правила на тему «Как не быть собой»?

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Ветер перемен не должен свистеть в ушах.
(Виктор Шендерович)

 
Другие уроки харизмы и стиля жизни
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков харизмы и стиля жизни
Эксклюзивные Проекты



  guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com



Похожие статьи:
Комментарии к статье: