Нужно ли быть лидером?


Гипермаркет Знаний имеет такую структуру:
Раздел І. Обычные уроки
Раздел ІІ. Опции к урокам
Раздел ІІІ. Полные уроки
Раздел ІV. Идеальные уроки

Раздел V. Уроки личностного роста
Раздел VI. Видеоуроки
Раздел VIІ. Тренинги
Раздел VIІІ. Практикумы

Раздел ІХ. Модные уроки
Раздел Х. Уроки 3 D
Раздел ХІ. Нанотехнологии

уроки личностного роста.jpegУроки личностного роста>>kharizma_uroki_stilia_jizni.jpgУроки харизмы и стиля жизни

Нужно ли быть лидером?

Плохая хорошая девочкаЕсть у меня подруга. Кареглазая, курносая и очень любознательная. Ничего удивительного – ей всего 11 лет. Очень любит лошадей и мультик «Totally Spies». Регулярно ходит в школу, отметки хорошие, любящие родители всячески развивают ребёнка кружками и секциями. Вообщем, с виду вполне обычная девочка, если бы не одно но. Она совсем не считает себя девочкой и хобби у нее «недетское» - «быть лидером».

Цель урока: понять, стоит ли быть лидером, и где границы лидерского поведения.

Ключевые слова: лидерство, активность, быть лучшим.

В чем проблема?
Некоторые никак не могут стать лидерами. А у других это в крови - с детства они вертятся, крутятся, командуют, решают всё тут и там.

Что из этого ближе тебе? Первое или второе?
А твоим друзьям? Первое или второе?
А твоим родителям? Первое или второе?
А незнакомым людям? Первое или второе?

История для размышлений:

Вроде как подражание взрослым не такое уж редкое явление, но моя девчушка старается за троих. Бусики-бантики ей не подавай – «выросла уже из того возраста», мультики только с налётом «вау, вот это она крутая», и вообще – моя юная леди любит решать всё сама. Вариант «давай сделаем так» может быть реализован после запрокидывания головы кверху и долгого обдумывания «а нравится ли мне это». Прощения мой юный друг просит в крайне редких случаях – когда взывают к ее светлому разуму. Причём живет она с глубокой уверностью, что часть людей существует для того, чтобы следить за ее успехами. Всё это в ее понимании - «лидер».

В школе у нее тоже страсти нешуточные. Класс разделился на «группы по интересам», юный мой полководец придумал названия всем «фракциям», оставаясь при этом «позапартийной» – «со мной все хотят быть». Со школы она возвращается, как после тяжелого трудового дня, рассказывая, сколько дел приходилось порешать: тому объяснила «как надо жить», второго с третьим помирила, четвёртому указала на его место под солнцем. Всё это под соусом эмоционального накала африканских страстей. Всё выпады в свой адрес она воспринимает болезненно, а тем более претензию на первенство в чем-то. Ей важно первой одеться, покушать, сделать уроки, взять, попробовать. При этом она не будет плакать и топать ногами, но всевозможными уловками и ухищрениями будет пытаться обойти тебя «с тыла». И если у нее получится опередить, то она не преминует об этом громко сообщить. В противном случае, сделает вид, что не заметила «обгона».

И всё вроде хорошо. Прелестный ребёнок. На семейных торжествах - «гвоздь» программы. Каждое воскресенье она самая красивая. Каждое утро – самая «умничка». Каждый вечер - самая хорошая. Бабушки млеют от развитой не по годам внучки. Истории из жизни девочки пересказывают в семейном кругу, все дружно смеются и млеют от гордости. Это если, конечно, девчушка не решит, что сейчас вообще-то лучшее время для того, чтобы лицезреть ее новый танец или отрезать ей самый вкусный кусок пирога.

Вот одно только непонятно: если всех обогнать, то кто останется рядом?

Оля-ля БГ
(адаптировано)




ВопросыВозможные ответы
Вопрос 1:
Опиши в нескольких предложениях психологический портрет 11-летней девочки из истории.

Возможный ответ 1:
Она сильно рано повзрослела, имеет явную тенденцию к лидерству. Пытается командовать, решать все вопросы. Это сильный морально ребенок.
Вопрос 2:
Приемлем ли такой стиль поведения для 11-летней девочки?
Возможный ответ 1:
Я думаю нет, она слишком быстро устанет от жизни и состарится.
Возможный ответ 2:
Я считаю, с годами она это перерастет. Либо лидерство совсем пропадет, либо этот ребенок настоящим командиром, способным даже возглавить государство.
Вопрос 3:
Встречали ли вы взрослых с таким стилем поведения? Какую коммуникационную стратегию стоит выбрать в общении с ними?
Возможный ответ 1:
Мне попадались такие. Лучше не поддаваться их манипуляциям и открытым попыткам управлять тобой. Иногда такие люди очень полезны. Например, когда нужно что-то организовать.

Задание:
Сделай коллаж на тему "Лидерство" с помощью своих любимых графических редакторов.

Поставь себе оценку за выученный урок: 1 2 3 4 5


Лидер - человек, безнаказанно пожинающий плоды
своего интеллектуального превосходства. (Александр Михеев)

Другие уроки харизмы и стиля жизни
Уроки личностного роста
Сделать уроки с помощью Гипермаркета знаний
Обсудить на форуме
Прислать свой вариант уроков харизмы и стиля жизни
Эксклюзивные Проекты


guild_gipermarket.jpg
Автор и продюсер Гипермаркета Знаний: Владимир Спиваковский
Xvatit.com
Похожие статьи:
Комментарии к статье: