Как стать лидером в классе?

Как стать лидером в классе?



  Как стать лидером в классе? 


В песочнице маленькие детки играют в пасочки. Кто взял самую лучшую лопатку и почему? Все лучшее с самого маленького возраста достается лидерам.
Конкуренция в школе очень важна. К тому же, там всегда найдется стимул конкурировать - порадовать родителей, лишний раз не злить классуху, которая трясётся над вашей успеваемостью и, в конце концов, самому радоваться своим успехам. Основную мотивацию создают оценки."У тебя сколько по алгебре?". Хорошая отметка - ты мозг. Плохая - дуб. Очень не хочется быть дубом, поэтому стараешься учиться не хуже остальных.

Однако, конкуренция хороша только в том случае, когда основана на "здоровых" началах. Если отчаянно приходить в школу с ангиной и пытаться заразить отличницу или вырывать страницы из классного журнала, потому что у тебя - два, а у Сидорова - пять, то скоро превратишься в изгоя-неврастеника. Куда веселее сотрудничать между собой, а в конце года отправляться всем классом на природу праздновать ваши общие успехи.

Конечно, всеобщий успех по всем предметам у всех 30 учеников вашего класса заведомо обречён на провал. У каждого разные способности. Ты силён в биологии, Мухина в литературе, а Сидоров - в математике. Но всегда есть выход - взаимопомощь. Ты Сидорову про нейроны, а он тебе про теорему Декарта. Немножечко терпения Сидорова и твоя оценка по математике подскакивает вверх; немного твоего - и Сидоров наконец-то "въезжает" в нейроны.

Если же ты зацыклен на получении хорошего аттестата, что ни о какой взаимопомощи речи быть не может, а дать списать для тебя - целое событие, тебя можно назвать Мистером Занудой - ты теряешь кучу преимуществ. Если действуешь по принципу "каждый сам за себя", то не обижайся, если на твою просьбу списать, Сидоров радостно потрёт ручками и довольно заорёт "нет", вспомнив, как ты "зажал" домашку про ненавистные ему нейроны.

Очень важно заполучить титул успешного ученика, но ещё важнее не прослыть жадиной и обзавестись надёжными друзьями. Кто знает, может Сидоров в будущем станет успешным предпринимателем и возьмёт тебя к себе в напарники. Или наоборот. Очень важно начать нарабатывать связи прямо со школьной скамьи. Но если ты дружишь, даёшь списывать и помогаешь ближнему, а тебя всё равно мучает вопрос o конкуренции, то здесь только один выход: расслабиться и не воспринимать жизнь слишком серьёзно.


Рамона Апалько


Похожие статьи:
Комментарии к статье: