Плохой мальчик

Плохой мальчик
 
  Плохой мальчик 

Насколько ошибку и проступок можно очертить эпитетом «плохой мальчик»? И с  какой стати большинство из нас поддаются и верят в правдивость этого значения?
 
А может, ошибок вообще не существует? Вот так просто — их нет. Все, что мы делаем, по мнению родителей, общества, друзей и близких, «не так и не правильно» — это  глупость, голос без эхо. А ошибка — это эхо, которое способно хоть что-то изменить.
 
Общество записывает нам ошибки в проступки, проступки в грехи. Ссылаясь на что? Во-первых, на законы морали, вековечные традиции и религию. Во-вторых, на сугубо свой индивидуальный опыт, в котором выстроен драгоценный жизненный путь. Если бы не  свои ошибки и ошибки других, мы бы жили лучше?
 
А, может, это «лучше» предполагало жизнь без исканий и новых знаний, мы просто делали бы то, что подсказывали нам другие.  Клево-то как! Все всем ясно, все разложено по ящичкам «туда не иди», «вот это — замечательно», «вон то — ненужное», выбирай любой и следуй инструкции, играй по правилам в игру «моя жизнь», в которой получишь бонус «+1000 балов» после каждой игры и семь жизней в придачу.
 
Так вот каждый третий уже бы «запоролся» на каком-то уровне. Потому что, не упав в какую-то яму на  первом уровне, не побывав раненым на втором, и не быв уничтоженным на третьем, он бы не дошел до финала, подсчитав и взвесив все.
 
Один мой знакомый очень увлекался в юношеском возрасте разными самопалами (если кто не знает — самодельным оружием и взрыв-пакетами типа пистолетов-воздушек, взрыв-пакетов и пр.). Сколько проблем у него было из-за этого в школе, с родителями...
 
Новое изобретение нужно было из чего-то сделать и на чем-то испытать. Утащить что-то из кабинетов физики, химии, труда. И у папы в гараже много чего интересного валялось, из чего «оружие»  для истинного «воина» получалось довольно неплохое. Испытать на чем? (до «над кем» не доходило).
 
Можно и подушку старую продырявить. Ну и что, что она могла в хозяйстве пригодиться. Бывало, и воробьи страдали, конечно... И соседские окна… И в школу родителей вызывали за кражу материалов из кабинетов физики, химии и т.д.  В общем, одни проступки и ошибки, из-за того, что «одна дурь в голове». 
 
Прошли годы, молодой человек окончил химический факультет. Увлечение самопалами не бросал и тогда. Сейчас он живет в Москве, довольно известный  и востребованный пиротехник, имеющий большую коллекцию самодельного оружия, является соавтором множества книг об огнестрельном оружии. А в детстве и юношестве чуть из школы не отчислили… За эти же  проступки и ошибки…
 
А если бы мальчика-сорвиголову все-таки переубедили, что все его увлечения — только «дурь в голове»,  заставили бы  пойти в кружок поделок из дерева?  Он бы просиживал попусту, так как всё это — абсолютно не его.



Золюк Ирина



Похожие статьи:
Комментарии к статье: